Яндекс.Метрика
Над ГСК запустят квадрокоптеры: мэрия о новых способах решения проблемы грязного воздуха в Ульяновске
18:5023 ноября 2021

На заседании штаба по комплексному развитию Ульяновска 23 ноября обсудили тему загрязнения атмосферного воздуха, которая может обостриться с началом холодов из-за сжигания отходов на объектах «гаражного» бизнеса и предприятий промзоны.

Мэр Дмитрий Вавилин поручил усилить межведомственное взаимодействие и предложил подойти к решению задачи иначе – не только с помощью ставших традиционными экологических рейдов, но и земельного надзора.

«Основное назначение использования земельных участков под ГСК – это хранение автомобилей, поэтому в рамках нашего земельного контроля прошу также проводить проверки вплоть до подачи исков в судебные инстанции о прекращении деятельности, если обнаружится нецелевое использование земельного участка», – отметил градоначальник.

Также активизируется рейдовая работа в промышленной зоне Засвияжского района. Сейчас, по данным управления по охране окружающей среды, проверяющие выявляют в день от двух до шести нарушителей в ГСК и на промзоне Заволжья.

«За неделю мы проезжаем практически все ГСК, злостные нарушители выявлены в ГСК «Околица-1», «Солярис» и на Инженерном проезде. Но, когда мы заезжаем на территорию кооператива, сообщение о проверках быстро распространяют во внутренних чатах, это создает затруднения», – доложил начальник управления Андрей Ворожецов.

Дмитрий Вавилин поручил сформировать несколько групп для одновременного участия в рейдах и использовать в работе квадрокоптеры, чтобы искать возможных нарушителей с воздуха.

К экологическим проверкам в Ульяновске с начала лета присоединились представители федеральных и региональных надзорных ведомств и служб и правоохранительных органов, это поручение губернатора Алексея Русских. Как и ранее, в рейды выходят сотрудники регионального Минприроды, УМВД, администрации Заволжского района и Ульяновска.

«Администрация города заключила договор с лабораторией УлГУ для проведения измерений загрязнения атмосферного воздуха по 107 загрязняющим веществам. Проверки качества воздуха будут проводиться в ближайшее время, мы связались с инициативной группой жителей Заволжья, находимся с ними на связи. С учетом их мнения будет организован выезд лаборатории на территории ГСК, промышленную зону, произведены и проанализированы замеры», – добавил Ворожецов.

В Заволжском районе, по данным профильного управления, зарегистрировано 137 ГСК, 76 из них на территории Нового города. В месяц от горожан поступает до 10 обращений по качеству воздуха.

Телефон для обращений: 737-911.