Яндекс.Метрика
На зарплаты, дольщиков и автобусы. Областной бюджет на 2021 год скорректировали
14:2211 августа 2021

Сегодня в региональном Заксобрании приняли изменения в областной бюджет на 2021 год.

«Увеличивается доходная часть на 5,4 миллиарда рублей за счёт собственных доходов и поступления федеральных средств. На моей памяти изменения на такую сумму мы еще не рассматривали. Приоритетом расходов остаются социальные обязательства, в том числе зарплата, подготовка к учебному году, вопросы здравоохранения, водоснабжения и газификации, обеспечение жильем 52 детей-сирот. Как депутат от сельского округа подчеркну, что двести миллионов пойдут на комплексное развитие сельских территорий», – отметил председатель парламента Валерий Малышев.

Таким образом, общий объем доходов Ульяновской области в 2021 году составит 75,8 миллиарда рублей. Расходная часть бюджета увеличивается на 6,4 миллиарда и общий объем расходов составит 83,6. Дефицит бюджета увеличивается на 1,1 миллиарда и составит 7,8 миллиарда.

«Перераспределяются расходы в сумме 3,5 миллиарда, из них 2,2 миллиарда будет направлено на выплату заработной платы, в том числе учителям и педагогам. За счёт средств из федерального бюджета на общую сумму 1,9 миллиарда министерству здравоохранения будет направлено 482 миллиона на проведение ремонтных работ и мероприятия по тестированию коронавирусной инфекции. Министерству строительства - 379 миллионов, из них 135 пойдут на участие в долевом строительстве, 88 на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, 62 на софинансирование строительства детского инфекционного корпуса. Кроме того, министерство ЖКХ получит 173 миллиона рублей на мероприятия, связанные с водоснабжением и водоотведением. Минтрансу направят 135 миллионов, из них на приобретение автобусов 85 миллионов. Кроме того, министерству просвещения и воспитания на ремонт образовательных учреждений будет дополнительно выделено 232 миллиона рублей», – доложила и.о. министра финансов Наталья Брюханова.

Целевые средства из федерального бюджета на ремонт дорог составляют 700 миллионов. Также по результатам приезда в регион премьер-министра Михаила Мишустина уточняется сумма субсидий на строительство инфекционного корпуса Областной детской клинической больницы: в этом году она увеличивается на 283 миллиона рублей. На обеспечение комплексного развития сельских территорий выделяется 172 миллиона: предусмотрены мероприятия в сфере водоснабжения и газификации, модернизация лабораторий медицинских учреждений и благоустройство.

Необходимо подчеркнуть, что 135 миллионов, выделяемых Минстрою, пойдут на достройку домов дольщиков. И.о. главы ведомства Константин Алексич, в очередной раз напомнил о механизме реализации этих средств.

«Деньги, которые предусмотрены в бюджете, выплачиваются по факту выполнения работ. Естественно, инвестор берет на себя и все обязательства, в том числе гарантийные на ближайшие пять лет в отношении дольщиков. По этой процедуре уже прошло два дома — это №35 в микрорайоне «Юго-Западный» и №19 в «Центральном». Сейчас мы запускаем ещё три дома - №33, №36 и №72», – доложил руководитель.

Изменения в бюджет одобрило большинство депутатов.

«В ноябре прошлого года мы принимали бюджет на 2021 год. Тогда мы получали много критики за, якобы, завышенные доходные источники и высокий дефицит. Что имеем сейчас – бюджет перевыполняется, доходные источники по налогу на прибыль и НДФЛ идут вверх. Поэтому правительству нужно слаженно провести все конкурсные процедуры, чтобы деньги были доведены до людей», – подытожил первый вице-спикер парламента Василий Гвоздев.