Яндекс.Метрика
На садовых участках ульяновцы вырастили 10 тысяч тонн яблок и груш
14:5530 декабря 2021

А еще садоводы собрали в этом году 8 300 тонн картофеля, 1 850 тонн капусты, 6 000 тонн огурцов и помидоров, 2 300 тонн моркови, 1 800 тонн лука и чеснока. Итоги садоводческого сезона сообщают в областном Минсельхозе.

В Ульяновской области садоводством занимаются треть населения - около 500 тысяч человек, для многих работа в саду стала формой здорового образа жизни. Ежегодно День садовода отмечают в самый разгар сбора урожая - 14 сентября. Дату выбрали сами садоводы, в это день они передают овощи и фрукты многодетным семьям и подводят итоги сезона.

В апреле в регион на Всероссийский съезд Союза садоводов съехались дачники и садоводы со всей России, обсуждали новые механизмы поддержки садоводческого движения. Сейчас ульяновским садоводам на региональном уровне помогают развивать инфраструктуру с помощью субсидий из областного бюджета и через компенсирование процента затрат на благоустройство.

Садоводство в регионе молодеет, средний возраст тех, кто возделывает участки, ежегодно уменьшается, сейчас это 40-45 лет. Тенденция связана с тем, что многие молодые семьи покупают участки и переезжают загород на постоянное место жительства, также «миграцию» усилила пандемия.