Яндекс.Метрика
На реконструкцию очистных левобережья за три года направят 2,6 миллиарда федеральных денег
17:5920 декабря 2021

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Таким образом, к обновлению комплекса биологической очистки на очистных сооружениях канализации Заволжского района Ульяновска приступят в 2022 году и завершат объект до 2024 года. В общей сложности на это направят более трёх миллиардов рублей. Работы выполняются по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В регионе сформирован перечень из шести очистных канализации, реконструкция которых будет выполнена по нацпроекту. Это сооружения находятся в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше, Инзе. Как сообщил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, реконструкция очистных сооружений канализации города Барыша начнётся уже в следующем году. Сейчас продолжается обновление комплекса биологической очистки городских очистных сооружений канализации правобережья Ульяновска.

Напомним, что цель нацпроекта «Экология» - улучшение состояния Волги, в том числе за счет сокращения объёма загрязнённых сточных вод. В частности, в Ульяновской области к концу 2024 года объём неочищенных сточных вод должен снизиться в три раза. В 2020 году в эксплуатацию введены новые очистные сооружения в Новоульяновске и новая станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод в левобережье Ульяновска. Первые позитивные результаты уже отмечены. Так, сброс неочищенных сточных вод в Волгу снижен на 730 тысяч м3 в год. Кроме того, благодаря новым технологиям стоки очищают без хлора, который наносил вред экологии Куйбышевского водохранилища.