Яндекс.Метрика
На реабилитацию Свияги в Ульяновске и Юрманского залива Волги направят более 670 миллионов рублей
11:1515 февраля 2021

Средства на восстановление водных объектов будут выделены из федерального бюджета.

Расчистку Свияги в Ульяновске планируют начать уже в 2021 году, всего по проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» очистят от ила и сорной растительности около 24 километров русла, на некоторых участках проведут спрямление.

По словам губернатора Сергея Морозова, регионом достигнута договорённость о разработке документации для первой очереди расчистки – от посёлка Вырыпаевка до Минаевского моста. Для этого Федеральное агентство водных ресурсов до апреля заключит соответствующий контракт. К самим работам намерены приступить в этом году.

В общей сложности изымание иловых осадков, дноуглубление, частичное спрямление русла и очистку прибрежной территории проведут на трёх участках: от Вырыпаевки до набережной УлГУ, от набережной УлГУ до Мостовой и от Мостовой до поселка Сельдь. Общий объем финансирования превысит 600 миллионов рублей.

По словам специалистов, реализация проекта позволит защитить жителей прибрежных территорий от сезонного подтопления и снизить оползневую активность.

Параллельно с этим по поручению главы региона в Ульяновске создаётся национальный городской парк «Семь жемчужин Свияги». Он станет центральной площадкой для проведения досуговых, образовательных, туристических, оздоровительных, спортивных и историко-культурных событий.

Помимо этого, в 2022 году намерены начать экологическое восстановление Юрманского залива Волги в Чердаклинском районе. На выемку ила и расчистку берегов затратят около 70 миллионов рублей из федеральной казны. Как отметила глава Минприроды Гульнара Рахматулина, вопрос в приоритете, так как залив является естественным нерестилищем для обитателей Куйбышевского водохранилища. На его берегу более 3 тысяч СНТ, 3 детских оздоровительных лагеря и 5 туристических баз отдыха.

Начавшаяся неделя посвящена в Ульяновской области национальному проекту «Экология». В муниципалитетах обсудят реализацию его федеральных проектов: «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Комплексная отрасль по обращению с твёрдыми коммунальными отходами».