Яндекс.Метрика
На помощь ульяновским энергетикам пришел робот
10:4417 июля 2021

16 июля новую установку впервые испытали в Ульяновске при обследовании тепловых сетей на перекрестке улиц Урицкого и Пархоменко. Данные мероприятия выполняются с целью качественной подготовки к зиме.

Благодаря роботу диагностика надежности сетей производится без раскопок и перекрытия трасс. Установку просто запускают в теплотрассу, где она выполняет свою работу в два этапа. На первом –камеры, расположенные на комплексе, фиксируют длину сетей, врезки, заваренные технологические окна. На втором этапе установка оснащается магнитным модулем, а на трубу подается небольшой ток, благодаря чему создается магнитное поле и датчики улавливают импульсы. Соответственно, где амплитуда сигнала больше, там толщина метала стала меньше. Все данные передаются на дисплей оператора, который управляет работой из автолаборатории. Это позволяет своевременно обнаружить критические дефекты, и заменитьтрубопровод, не дожидаясь аварии на данном участке. 

«Это важный магистральный трубопровод, которыйпитает всю центральную часть Ленинского районаУльяновска. Через несколько дней мы планируемпроводить на нем гидравлические испытания, в связи с чем могут случиться многочисленные порывы и, как следствие, раскопки. Учитывая, что данный участок дороги имеет большой трафик, это чревато транспортным коллапсом и неудобствами для жителей. Такая установка помогает избежать подобного сценария», - отмечает и.о. министра энергетики, ЖКХ и городской среды АлександрЧерепан. 

Директор ульяновского филиала «Т Плюс» отмечает, что применение такой технологии – удовольствие не из дешевых, но благодаря переходу Ульяновска к ценовой зоне теплоснабжения вполне реальна. Напомним, что в этом году в рамках инвестиционной программы в теплоэнергетику региональной столицывложат 1,8 миллиарда. Запланирована перекладка 17 километров трубопроводов, что вдвое больше, чем в предыдущие годы. 

«Теперь мы обращаем внимание уже не просто на латание дыр, к чему мы привыкли и чем мы занималась последние годы. Мы перешли на этап диагностирования. С помощью этого устройства мыможем оценить состояние трубопровода, не ограничивая движение на дороге», - подчеркнул директор филиала Марат Феткуллов.