Яндекс.Метрика
На полмиллиарда. «Гиппократ» прокладывает трубопровод до очистных сооружений Мулловки
11:0525 декабря 2021

В Мулловке завод «Гиппократ» начал строительство трубопровода до действующих поселковых очистных сооружений. За 8 месяцев их планируют реконструировать. Общая стоимость работ – больше полумиллиарда рублей.

Об этом по итогам выезда в рабочий поселок сообщил заместитель губернатора Игорь Эдель. Вместе с ним выполнение обязательств предприятия по экологической реабилитации территории с местными жителями обсудили министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина, представители управления Росприроднадзора и «Ульяновскводоканала».

Как заверил замдиректора предприятия Антон Гусев, за полтора года на заводе будут построены локальные очистные сооружения для очистки промышленных стоков.

По поручению губернатора Ульяновской области Алексея Русских Минприроды продолжает отслеживать состояние водоёмов поселка. В ноябре-декабре в реке Сосновка было превышено биохимическое потребление кислорода, содержание нефтепродуктов и меди. Материалы переданы в управление Росприроднадзора для реагирования. Кроме того, 21 декабря Арбитражный суд Самарской области обязал ООО «ИАЦ Брок» (Самара) за свой счёт восстановить пострадавший от разлива барды пруд Красотка.

«Минприроды вышло в Верховный суд с требованием оставить в силе ранее принятое решение Мелекесского районного суда о наказании завода «Гиппократ». Оно было отменено Самарским кассационным судом», - сообщила Гульнара Рахматулина.