Яндекс.Метрика
На канале «Звезда» рассказали о комплексе «Бук-М3» Ульяновского механического завода
8:0015 ноября 2021

В новом выпуске «Военной приёмки» автор и ведущий Алексей Егоров рассказал о новом комплексе, побывал на пуске его ракеты. С её помощью «Бук-М3» сможет бороться с баллистическими ракетами и отбивать атаки ударных дронов. Команда программы также побывала на закрытом производстве и узнала, зачем новые «Буки» топят, замораживают и заставляют работать в холостую круглыми сутками.

Комплексы противовоздушной обороны обязаны прикрывать небо вне зависимости от любых климатических и погодных условий. Чтобы оставаться уверенными в полной работоспособности ЗРК, необходимо провести ряд специальных проверочных опытов. Один из таких — дождевальная камера.

Такая имеется у Ульяновского механического завода, на который поступают от коллег из Мытищ шасси и бронекорпуса «Бук-М3». Здесь из них собирают готовые боевые машины, а также проверяют их готовность в условиях, имитирующих песок, холод, снег и проливные тропические дожди.

Испытания на дождевание и брызгозащищенность проводятся до допуска машины на сборку. Чтобы понять, что тест пройден удачно, достаточно проверить люки на наличие воды в отсеках, в которых ее быть не должно.

Другие испытания - это морозо- и теплоустойчивость, когда температура в помещении может изменяться от -50 до +50 градусов, а также тест на влагоустойчивость, когда машины сутками находятся в условиях 100% влажности. Один из финальных этапов - проверка на скорость подъема и устойчивости к колебаниям антенного поста радиолокатора подсвета и наведения.

Фото и видео: телеканал «Звезда»