Яндекс.Метрика
На балконе квартиры в Ульяновске закрылся 2-летний ребёнок. Накануне в этом районе курильщик спалил балкон квартиры
13:5908 октября 2021

О двух инцидентах, которые могли завершится трагически без помощи спасателей, сообщили в региональном МЧС.

Случай с двухгодовалой девочкой, оказавшейся в западне на балконе, случился в многоквартирном доме на проспекте Ленинского Комсомола в Ульяновске. Здесь отцу не удалось самостоятельно открыть балконную дверь, в следствии чего потребовалась помощь спасателей. 

Прибывшие незамедлительно сотрудники пожарно-спасательной части МЧС с помощью автолестницы забрались на балкон девятого этажа и открыли дверь. Медицинская помощь ребёнку не потребовалась.

Днём ранее, 7 октября, на проспекте Авиастроителей в Заволжье был зафиксирован пожар на балконе одной из квартир на девятом этаже. Прибывшее пожарное подразделение ликвидировало открытое горение на балконе, возникшее из-за неосторожного обращения при курении.

Спасатели предупреждают, что пожары на балконах опасны тем, что быстро распространяются вверх, охватывая другие нередко захламленные балконы и лоджии. Таким образом, огонь может быстро распространится и на жилые помещения.

Поэтому гражданам напоминают, что при возникновении пожара на балконе или лоджии необходимо как можно скорее сообщить об этом по телефону «01».

Также можно попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя воду, стиральный порошок, мокрую плотную ткань. Также следует предупредить соседей о пожаре и убрать от окна все вещи, которые легко воспламеняются, а также занавески и электроприборы.