Яндекс.Метрика
Москва выделит более 1 миллиарда регионам на повышение квалификации рабочих
11:4619 мая 2021

Это часть нацпроекта «Производительность труда», в рамках которого предприятиям-участникам из федерального бюджета дадут субсидии на программы повышения квалификации рабочих, а также рационализаторам по стандартам «Ворлдскиллс».

В правительстве РФ считают, что нужны условия для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности на внешних рынках, помощь предприятиям, возрождение, поощрение и поддержка движения рационализаторов. Господдержка подразумевает создание на базе предприятий – участников нацпроекта «Точек кипения Hi-Tech» и корпоративных центров опережающей подготовки. Последние станут основными базами передачи методик «Ворлдскиллс» для ускоренной профподготовки сотрудников.

В марте в ульяновской «Точке кипения» на Минаева уже обсуждали формирование корпоративных центров по рационализации, тех самых «Точек кипения Hi-Tech», и меры поддержки предприятий по нацпроекту «Производительность труда».

Регион — активный участник этого национального проекта. Правительство Ульяновской области публиковало планы, согласно которым к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей местной экономики должны быть не ниже 5% в год. Сейчас в реализацию мероприятий нацпроекта вовлечено 12 предприятий области.