Яндекс.Метрика
Молодежи Старомайнского района рассказали о преимуществах аграрного образования
16:5922 января 2021

Вчера в Старомайнском технологическом техникуме прошел день открытых дверей Ульяновского ГАУ. Университет находится в десятке лидеров аграрного образования России, занимая восьмую строчку в тематическом рейтинге. По итогам 2020 года он вновь обошел профильные вузы России по числу полученных патентов.

Как рассказал ректор Виталий Исайчев, университет наладил тесное сотрудничество с работодателями не только в разработке и реализации основных и дополнительных программ обучения, но и в оценке компетенций выпускников, что позволяет поддерживать конкурентоспособность кадров на высоком уровне.

По данным регионального Минсельхоза, при устройстве на работу выпускники могут рассчитывать на поддержку в течение трех лет в размере 40, 60 и 100 тысяч рублей за каждый год соответственно. А те, кто выбирает для трудоустройства профильные предприятия региона, три года ежемесячно имеют доплату к заработной̆ плате в размере 5 тысяч рублей̆.

Кроме того, по решению губернатор с 1 сентября 2020 года студенты трех направлений получают дополнительную стипендию в 7 тысяч рублей в месяц. Это «Агрономия» (профиль «Агробизнес»), «Зоотехния» (профиль «Технология производства продукции животноводства») и «Агроинженерия».

По мнению второкурсницы Инженерного факультета Анны Раковой, аграрное образование - это драйвер развития всей отрасли АПК. «Рада, что поступила именно сюда , учиться довольно интересно, вуз открывает большие возможности», - отметила студентка. На счету девушки уже 3 патента на изобретения, 10 заявок на получение патента и 20 научных статей.