Яндекс.Метрика
Михаил Мишустин осмотрел кабинет вакцинации и попросил ульяновцев сделать прививки от коронавируса
15:1303 июня 2021

Четвертой точкой в плане визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Ульяновск стала Городская поликлиника №1 имени С.М. Кирова. Здесь он ознакомился с работой по вакцинации от COVID-19 и диспансеризации. Вместе с ним учреждение посетили полпред Президента в ПФО Игорь Комаров, депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк и руководитель Ульяновской области Алексей Русских. Но сначала поздравил с днем рождения главврача поликлиники Инну Чигиреву и вручил ей букет.

В поликлинике организовано три пункта вакцинации. Охват прививками составляет 25% прикреплённого населения.

Каждый пациент, чтобы получить инъекцию, должен пройти стандартную процедуру. Сначала заполнить анкету, в том числе с вопросами о состоянии здоровья. Уже после этого пациента осматривают в кабинете терапевта: замеряют пульс, давление, температуру, делают оксиметрию. На основании предпочтений и самочувствия доктор рекомендует конкретную вакцину. Сама прививка ставится в процедурном кабинете.

Удобство пункта, который посетил Михаил Мишустин, в том, что здесь в едином блоке удобно разместили кабинеты для осмотра пациента врачом, вакцинации, а также внесения в регистр привитых от коронавируса. Пациентам не приходится тратить время на перемещения между этажами или кабинетами.

Премьер похвалил российские вакцины от коронавирусной инфекции, назвав их эффективными, и попросил всех жителей области сделать прививки.

«Как человек, сам перенесший COVID-19, я могу только пожелать всем, особенно людям постарше, сделать прививку. Это очень важно. Пожалуйста, дорогие друзья, я хочу всем пожелать здоровья, и обязательно надо вакцинироваться», – сказал Михаил Мишустин.  

Помимо этого, с 1 июня в поликлинике восстановлена диспансеризация.

«В ходе посещения учреждения председателем правительства нам удалось обсудить ряд вопросов. В частности, поручение президента о начале углубленной диспансеризации с 1 июля текущего года. Также обсудили то, что у нашей поликлиники есть потребность в некотором оборудовании для проведения более углубленной диспансеризации, особенно пациентов, которые переболели новой коронавирусной инфекцией. Я говорю о компьютерном томографе, аппарате УЗИ экспертного класса, автоматических анализаторах. Также наша поликлиника проводит реабилитацию пациентов после перенесенного ковида и есть потребность в комплексе оборудования для этих целей. Михаил Владимирович дал поручение посодействовать нам», – сообщила главврач поликлиники Инна Чигирева.

Кроме того, в этом году в здании учреждения закончили ремонт части первого этажа. Работы были проведены по нацпроекту «Здравоохранение». Планируется, что капитальный ремонт будет продолжен. До 2024 года на эти цели потребуется 79 миллионов, уже в 2022 году выделят 25 миллионов.


Алия Утигенова