Яндекс.Метрика
«Мир, эпоха, имена…», открытие сезона: какие концерты ждут ульяновцев в сентябре?
12:4226 августа 2021

Большая часть мероприятий в начале сентября станет частью осенней афиши 59-ого международного музыкального фестиваля «Мир, эпоха, имена…», программа которой продлится с 1 по 5 сентября. Концерты фестиваля пройдут на площадке Усадьбы семьи Ульяновых

1 сентября её откроет литературно-музыкальная композиция по поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин» в 11:00. Для зрителей выступят Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов вместе с актёром театра и кино Сергеем Исуповым, который будет отвечать в этой композиции за художественное слово. Автором программы стал художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Артём Белов. Начало мероприятия в 18:30.

2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, прозвучит программа «Письмо с фронта». Её исполнят Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов и солист из Санкт-Петербурга, обладатель гран-при XI международного конкурса русского романса «Романсиада» Сергей Зыков. Для зрителей прозвучат песни военных лет: «Жди меня», «Тёмная ночь», «Смуглянка», «В лесу прифронтовом», «Катюша», «На Берлин» и другие, а также стихи поэтов-фронтовиков.

Продолжит фестивальную программу концерт ««Дудук – это не просто музыка, это молитва», который состоится 3 сентября. Играть будет Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» вместе с приглашённым исполнителем на дудуке Аргишти Арутюняном. Для зрителей прозвучат произведения Хачатуряна, Таривердиева, а также армянские народные мелодии и авторская музыка. Музыканты начнут своё выступление в 18:30.

4 сентября ульяновских зрителей ждёт премьера оперы Кирилла Молчанова по повести Васильева «А зори здесь тихие». Её исполнят оперная студия Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, хор кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания Ульяновского государственного университета, а также Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский». Концерт начнётся в 17:00.

Осеннюю афишу фестиваля закроет концерт духовых коллективов « В городском саду играет...», который состоится 5 сентября с 14:00 до 18:00. Перед зрителями выступят Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», Муниципальный духовой оркестр Сызрани, а также Эстрадный оркестр культурного центра УМВД по Ульяновской области. Каждый коллектив обещает показать гостям мероприятия собственный репертуар, особенный звук и характерный музыкальный «почерк». Прозвучат русская военная музыка, старинные вальсы, эстрадные и джазовые композиции, мелодии из популярных кинофильмов, зажигательные танго и многое другое.

9 сентября в 18:30 на сцене ДК «Губернаторский» 78-ой филармонический сезон отроет выступление оркестра «Губернаторский» вместе с пианистом Алексеем Володиным. Для зрителей исполнят знаменитые произведения Брамса и Чайковского.

17 сентября во Дворце творчества детей и молодёжи Ульяновский оркестр русских народных инструментов откроет свой творческий сезон концертом «Дорога домой». В качестве солиста с коллективом выступит московский тенор, обладатель гран-при международного конкурса имени Ф.И. Шаляпина Максим Павлов. В программе – русские народные песни и авторские композиции Максима Павлова. Мероприятие начнётся в 18:30.