Яндекс.Метрика
Минздрав объяснил ульяновцам, что такое QR-код переболевшего и как его получить
13:0112 ноября 2021

Официально подтвержденное перенесенное заболевание COVID-19 пациентами хранится в федеральном регистре сведений и каждому из перенесших инфекцию присваивается уникальный QR-код. Его наличие, как и наличие сертификата о вакцинации, может использоваться для посещения различных мероприятий и мест в период ограничений из-за пандемии. QR-код переболевшего действует полгода.

Минздравом особо подчеркивается, что QR-код переболевшего могут получить лишь граждане, которые обращались к врачу поликлиники, сдавали ПЦР-тест и получили положительный результат, а также документ, подтверждающий перенесенную болезнь. При самостоятельном лечении инфекции сертификат о перенесенном заболевании не выдается, кроме того, справка о наличии антител не является подтверждением перенесенного COVID-19 и не выступает поводом для присвоения QR-кода переболевшего.   

При официально подтвержденном диагнозе нет необходимости выполнять дополнительные действия для получения QR-кода. Все сведения автоматически поступают в личный кабинет на портале Госуслуг, где через несколько суток после выздоровления появляется сертификат переболевшего.

Если сертификат не отобразился, необходимо проверить в личном кабинете правильность ввода данных паспорта, СНИЛС, а также наличие статуса подтвержденной учетной записи в профиле. Если электронный документ по-прежнему не отобразился, обратитесь в медорганизацию, где вы наблюдались и уточните, какие данные о вас внесены в регистр: ФИО, СНИЛС, паспорт и дата рождения. Возможно, данные не внесли в регистр или внесли неверно.