Яндекс.Метрика
Минприроды Ульяновской области предлагает снизить уровень сбросов воды Жигулевской ГЭС
16:2508 ноября 2021

Уровень Куйбышевского водохранилища следует отрегулировать, а сбросы воды в Жигулевском гидроузле снизить, считают в министерстве природы и цикличной экономики Ульяновской области. В ведомстве подчеркивают, что нижняя граница по суммарному притоку воды в водохранилища Волжско-Камского каскада близка к минимальным значениям за последние 20 лет.

Министерство подготовило свои предложения для межведомственной рабочей группы, занимающейся регулировкой работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Заседание должно состояться 9 ноября.

«Мы вновь выступаем за существенное снижение сбросов через Жигулевский гидроузел. Обмеление Волги негативно сказывается на экологическом и социальном состоянии региона. В настоящее время уровень воды находится в пределах нормы и опасений для водно-биологических ресурсов не имеется, однако мы просим не допустить снижения уровня Куйбышевского водохранилища ниже отметки 50 мБС, как это было в последние два сезона», – сообщил замминистра природы и цикличной экономики Ульяновской области Михаил Загородников.

Этой осенью, по сведениям Минприроды, отмечается резкое снижение уровня воды в водохранилище на территории Ульяновской области, Республики Татарстан, Марий Эл, Чувашии, Самарской области.

Как сообщают в Росводресурсах, на 8 ноября уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 49, 91 мБС при нормальном подпорном уровне 53 мБС. Критической считается отметка 45,5 мБС.