Яндекс.Метрика
Минопросвещения России поможет создать уникальные школы в Димитровграде и Новоспасском
9:3810 марта 2021

Вчера губернатор Ульяновской области Сергей Морозов работал в Москве. На встрече с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым он обсудил вопросы, связанные с работой региональной системы просвещения и воспитания.

«Хочу поблагодарить руководителя федерального ведомства за то, что поддержал региональные инициативы, – подчеркнул Морозов. – Министерство просвещения РФ окажет методическую помощь Ульяновской области при создании уникальных образовательных центров в Димитровграде и Новоспасском районе. Это будут передовые школы, поэтому поддержка федеральных коллег крайне необходима».

Ульяновская область первой в России приняла специальный закон о педагогах, и работа по формированию статуса учителя продолжается. Сейчас регион готовит новую законодательную инициативу, которая поможет дополнительно защитить педагогов.

«Мы предлагаем инициировать внесение в Кодекс об административных правонарушениях РФ нормы, предусматривающей административную ответственность за оскорбление, унижение профессиональной чести и достоинства учителя, – рассказал Сергей Морозов. –

Ещё одна тема касалась среднего профессионального образования. Мы понимаем, что для развития экономики нужны быстрые программы и хорошо подготовленные рабочие кадры. Сегодня в колледжах и техникумах программы рассчитаны на три-четыре года, поэтому обсудили с министром возможность сокращения сроков обучения в учреждениях СПО на один год».