Яндекс.Метрика
МЧС напомнило о важности правильной эксплуатации газового оборудования
11:0918 января 2021

Согласно статистике, отравления угарным газом возникают из-за нарушения правил пользования газом в быту, а также самостоятельной замены, установки и обслуживания газовых колонок, котлов и плит. Поэтому крайне важно содержать газовое оборудование и дымоходы в технически исправном состоянии, уделять внимание их профилактике.

Существует ряд правил, соблюдение которых позволит избежать трагических происшествий. Так, при включении и работе газового оборудования необходимо проверять тягу, периодически очищать «карман» дымохода и не допускать детей к эксплуатации таких приборов.

При завершении использования нужно закрыть краны на газовых приборах, а при использовании газовых баллонов дополнительно закрыть вентили на них.

Если при использовании газовых приборов появился характерный запах, необходимо завершить их работу, перекрыть краны к приборам и на приборах, а затем проверить помещение. В этот период нельзя разжигать огонь, курить, включать и даже выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонком.

О возникшей неисправности газового оборудования или прекращении подачи газа необходимо сообщать в аварийную газовую службу по номеру телефона 104.