Яндекс.Метрика
Малоимущие семьи Ульяновской области могут оформить ежемесячное пособие на ребенка в МФЦ
17:0104 февраля 2021

Услуга доступна во всех МФЦ. Ею может воспользоваться один из родителей ребенка при получении свидетельства о рождении и наличии определенных условий.

Родители могут оформить ежемесячное пособие до достижения ребенком 16 или, если он продолжает обучаться в общеобразовательном учреждении, до 18 лет. Среднедушевой доход семьи при этом не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области, который сейчас составляет 10 589 рублей. Прожиточный минимум на душу населения необходимо умножить на количество членов семьи, и, если полученная сумма не превышает доход семьи, пособие будет назначено сроком на 2 года.

За 2020 год жители региона подали 34 650 заявлений на получение данного пособия в МФЦ. Многим, кто уже получал его раньше, в прошлом году его продляли автоматически. Оформить выплату можно при получении свидетельства о рождении в центре «Мои Документы». Для ее получения нужно иметь карту «Мир» и регистрацию на территории Ульяновской области. 

Для оформления ежемесячного пособия на ребенка нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, сведения о месте жительства второго родителя, свидетельство о рождении ребенка, сведения о доходах всех членов семьи заявителя за три последних месяца, предшествовавших месяцу обращения за назначением и выплатой пособия, справку об обучении ребенка в общеобразовательной организации (если ребенку больше 16 лет), а также ряд других документов, которые могут влиять на размер выплаты пособия при различных ситуациях в семье (матери-одиночки, один из родителей уклоняется от выплаты алиментов, родитель служит в армии по призыву или проходит обучение в военных образовательных учреждениях, ребенок-инвалид).

Дополнительную информацию об услуге можно узнать по телефону единого центра телефонного обслуживания МФЦ (8422) 37-31-31.

Читайте также: 10 февраля стартует очередной проект «Академия женского бизнеса»