Яндекс.Метрика
«Магазин Юргенса» на Ленина, 138 продают за 32 миллиона рублей
16:1619 августа 2021

Здание, много лет скрытое ложным фасадом, который ульяновцы называют просто «тряпкой», выставлено на торги.

Документ о проведении публичных торгов по продаже изъятого на основании решения суда объекта культурного наследия на улице Ленина, 138 подписал и.о. министра экономического развития и промышленности области Николай Зонтов. Здание имеет площадь 1 816 квадратных метров, 4 этажа, включая один подземный. Начальная цена — 32,2 миллиона рублей.

Напомним историю вопроса. В 2017 году управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора выиграло суд у Миркасима Арифуллина, дело касалось здания магазина сельхозорудий Юргенса 1894 года постройки. Наверное, каждый ульяновец за последние годы успел рассмотреть декоративный «ложный» фасад этого дома на улице Ленина, 138, что рядом с музеем Гончарова. Арифуллин купил его в 2011 году за 50 миллионов рублей, но охранные обязательства не исполнял, ремонт и реставрацию не делал. Здание, по сути, оставалось без хозяина.

В адрес Минконкуренции области поступило представление об исполнении решения Ленинского райсуда об изъятии здания для продажи с публичных торгов, но делать этого министерство не могло по закону. Затем из-за дела по зданию Юргенса в центре Ульяновска региональное Минконкуренции наделили-таки новыми полномочиями.

Постановлением правительства Ульяновской области №17/453-П от 13 августа 2020 года были внесены изменения в положение о министерстве цифровой экономики и конкуренции региона. «Раздел 2 дополнить пунктом 2.29 следующего содержания: «2.29. Выкупает по представлению регионального органа охраны объектов культурного наследия Ульяновской области объект культурного наследия, включённый в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленный объект культурного наследия либо земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, у собственника, у которого указанный объект или земельный участок изъят по решению суда, либо организует их продажу с публичных торгов», – гласил документ.

Для этого же в августе 2020 года правительство утвердило и «Правила проведения публичных торгов по продаже изъятых на основании решения суда объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия либо земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия, находящихся на территории Ульяновской области».

Объект культурного наследия «Здание магазина сельхозорудий Юргенса» включен в список памятников истории и культуры решением исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов более 30 лет назад как памятник регионального значения. Здание является пристроем к дому, где родился писатель Иван Гончаров. Перестройкой в 1898-1900 годах занимался купец Карл Юргенс.