Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 4 и 5 сентября
11:3304 сентября 2021

В эти выходные ульяновцы смогут посетить мероприятия «Пластовской осени». 4 сентября в Музее изобразительного искусства XX-XXI проведут международную конференцию «Сохранение культурного наследия и традиционная народная культура», а во Дворце книги впервые вручат региональную молодёжную премию имени Д.А. Архангельского. В воскресенье откроются выставки «Любимое лицо» в художественном музее и «Самара Космическая» во Дворце книги, а также в Молодёжном центре современного искусства проведут закрытие межрегиональной резиденции художников «Мельница».

4 сентября ульяновских зрителей ждёт премьера оперы Кирилла Молчанова по повести Васильева «А зори здесь тихие». Её исполнят оперная студия Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, хор кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания Ульяновского государственного университета, а также Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский». Концерт начнётся в 17:00 на сцене ДК «Губернаторский».

В субботу музей-заповедник «Родина Ленина» приглашает всех желающих на пешеходную экскурсию «Прекрасная эпоха Фёдора Ливчака». Участники экскурсии узнают, как выглядел Симбирск в начале XX века, какова была его светская жизнь его горожан и смогут с головой окунуться в эпоху модерна. Сбор на прогулку – у городской филармонии. Уточнить информацию и записаться можно по телефону: 42-04-63.

Свою программу на выходные предлагают и городские парки. В субботу в парке Матросова проведут «Что? Где? Когда?» на тему «Путешествие по страницам любимых книг», 4 и 5 сентября посетителям парка «Семья» предлагают сыграть в шахматы, а в воскресенье «Владимирский сад» станет местом танцевальной вечеринки «Латина-пати»,

5 сентября в 18:00 креативное пространство «Квартал» приглашает всех желающих на «Ударное воскресенье». Посетителей ждут барабанное караоке и мастер-класс от самарского музыканта Руслана Галимова.

Кроме того, в воскресенье осеннюю афишу фестиваля «Мир, эпоха, имена…» закроет концерт духовых коллективов « В городском саду играет...», который начнётся в 15:00 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи. Перед зрителями выступят Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» и Муниципальный духовой оркестр Сызрани. Каждый коллектив обещает показать гостям мероприятия собственный репертуар, особенный звук и характерный музыкальный «почерк». Прозвучат русская военная музыка, старинные вальсы, эстрадные и джазовые композиции, мелодии из популярных кинофильмов, зажигательные танго и многое другое.