Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 24 и 25 июля
12:0223 июля 2021

В эту субботу ульяновцев приглашают на «Прогулку по Московской». На экскурсии жители и гости города не только увидят исторический квартал деревянной застройки, но и узнают, как связаны с этой улицей старого Симбирска судьбы Емельяна Пугачёва, Ивана Дмитриева, Ивана Гончарова, братьев Языковых и Владимира Ленина, имя которого улица носит сейчас. Место сбора для желающих – у музея-усадьбы городского быта «Симбирск к. XIX — н. XX вв.» в 16:00. Навести справки и записаться на экскурсию можно по телефонам: 32-45-32 и 32-63-19.

Также 24 июля в креативном пространстве «Квартал» пройдёт фестиваль «AMETIST FASHION DAY». В программе: показ модной коллекции, музыка, стендап и танцы. Начало мероприятия – в 17:00. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://vk.com/kvartal73?w=wall-41862609_8792.

В эту субботу с 17:00 сквер Карамзина станет площадкой для праздничной площадки «Слово об отце» к 180-летию со дня рождения Ильи Николаевича Ульянова. Посетителей ожидает книжно-иллюстративная выставка, викторина с интересными фактами из жизни семьи Ульяновых, для малышей будет работать мастер-класс «Семейный кораблик». Также все желающие смогут поучаствовать в инсталляции «Мой папа самый…». Завершится вечер открытым поэтическим микрофоном.

В субботу и воскресенье, с 16:00 до 18:00, пройдут разнообразные интерактивные площадки перед Дворцом книги. Также свою афишу на выходные подготовили городские библиотеки: Центральная библиотека имени Гончарова приглашает всех желающих поупражняться в рисовании на графических планшетах, библиотека №1 приглашает на детектив-шоу, а библиотека имени Пластова расскажет об истории русского флота.

25 июля всех желающих приглашают на пешеходную экскурсию по Винновской роще «Массонский Симбирск». Экскурсовод Дмитрий Русин расскажет об истории симбирских масонов, их появлении в Симбирске, следах пребывания масонов в Киндяковке и просто проведёт прогулку по этому историческому месту. Начало – в 16:00 от теннисного корта (Первомайская, 59). Зарегистрироваться можно по ссылке: https://vk.com/topic-205967769_47891332.

Кроме того, большую программу различных мероприятий подготовили городские дома культуры и парки. Утро субботы в парке «Семья» начнётся с занятия йогой, а в парке Матросова посетителей научат делать цветочные шляпы. 24 июля в парке «Прибрежный» пройдёт открытие городского фестиваля самодеятельного творчества «Рояль в кустах», который стартует в 12:00. Также в субботу ДК «Строитель» и «Современник» ждут детей на настольные игры.