Яндекс.Метрика
Красноярский полигон и еще шесть свалок в Ульяновске, Сенгилее и Барыше ликвидируют по нацпроекту
14:1220 декабря 2021

Благодаря национальному проекту «Экология» Ульяновская область в ближайшие годы сможет избавиться от семи застарелых свалок отходов в Ульяновске, Сенгилее и Барыше. Тему обсудили на встрече и.о. министра природы и цикличной экономики области Гульнары Рахматулиной и директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Романа Мальцева.

Из сообщения регионального Минприроды следует, что отработанная свалка ТБО возле села Красный Яр будет рекультивирована в рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

«В феврале 2022 года будет подписано соглашение с Минприроды РФ, после чего начнутся сами работы. Общая стоимость – около 400 миллионов рублей. Со следующего года также стартует проект «Генеральная уборка», и мы планируем включить в него шесть свалок, находящихся в черте городов», – сообщают в ведомстве.

Так предполагается убрать по одной свалке в Сенгилее и Барыше и еще четыре в Ульяновске: возле Сельдинского шоссе, Петрова и Соловьёва оврагов и у посёлка Мостотряд. На разработку проектных документаций ожидается выделение из областного бюджета 23 миллионов рублей.

Помимо этого, в 2022 году должна начаться разработка проекта рекультивации территории старого мазутохранилища на Нижней Террасе в Ульяновске, объект включили в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».