Яндекс.Метрика
Коронавирусу в Ульяновской области – год. Как все начиналось и когда закончится
13:2520 марта 2021

В конце 2019 года в китайской провинции Ухань заговорили о неизвестном и страшном вирусе, который в начале 2020-го распространился настолько, что о нем с тревогой заговорили в России. Несмотря на предпринятые меры предосторожности, 1 марта первый случай заражения коронавирусной инфекцией был зафиксирован в стране, а уже 20 марта в Ульяновской области.

Первым заболевшим оказался 15-летний подросток из Димитровграда, который прилетел в регион из Англии, где проходил обучение, 19 марта. Первым лечебным учреждением в Ульяновской области, где врачи столкнулись с COVID-19, стала детская инфекционная больница.

Затем коронавирус стал стремительно распространяться и фиксироваться в районах области, после чего были введены карантинные мероприятия и перчаточно-масочный режим. Долгое время обязательный, а затем рекомендательный характер носила самоизоляция для граждан старше 65 лет. К слову, масочный режим и сегодня остаётся актуальной мерой противодействия распространения COVID-19 в Ульяновской области.

По последним данным, за сутки в регионе выявлено 100 заболевших, таким образом, с начала пандемии зафиксировано 49 718 случаев COVID-19. Из числа заболевших 2 473 человека болеют, выздоровело 46 324 человека, 110 справились с болезнью за последние сутки. Коронавирусная инфекция стала причиной смерти 922 человек в регионе. Всего с начала пандемии в Ульяновской области проведено около 750 тысяч лабораторных исследований на наличие болезни.

Сегодня наиболее эффективной мерой защиты от инфекции специалисты называют вакцинацию. В регионе первый компонент двухкомпонентной вакцины «Спутник V» получили 39 тысяч человек. Полностью завершили вакцинацию 19 тысяч. Привитыми старше 60 лет являются свыше 12 тысяч человек, половина из которых завершила вакцинацию полностью.

Согласно математической модели выхода региона на безопасные показатели по заболеваемости, не позднее 1 июля должно быть завершено проведение вакцинации для выработки коллективного иммунитета. Это значит 60% от численности взрослого населения или не менее 470 тысяч человек должно быть провакцинировано.

Эксперты ВОЗ называют начало 2022 года временем повсеместного выхода стран из пандемии. Глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил, что худшее время в периоде пандемии позади, несмотря на это 2021 год также будет годом коронавируса, ситуация будет управляемой по сравнению с 2020 годом.

Совершеннолетние граждане могут записаться на вакцинацию по телефону 122, через электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг, а также обратившись в территориальную поликлинику. Прививку не делают беременным женщинам, людям с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе и при обострении хронических заболеваний.