Яндекс.Метрика
Коронавирус, прививки, больницы. Что волновало ульяновцев
11:1504 октября 2021

Краткий анализ работы системы «Инцидент Менеджмент» с 23 по 29 сентября 2021 года. Всего за этот период специалистами Центра управления регионом был отработан 751 инцидент. В тройку лидирующих тем вошли ЖКХ, медицина и дороги. 

Также людей беспокоили вопросы благоустройства, коронавируса, социального обслуживания и защиты, общественного транспорта, образования, строительства и архитектуры, газа и топлива. Много сообщений, касающихся прививок, состояния больниц и очередей в поликлиниках. Вот некоторые из криков души жителей Ульяновской области.

«Шарлово. Заболела 20 сентября мама, вызвали скорую помощь. Нам сказали, что 21-го приедут и возьмут мазок, вот, до сих пор едут... Фельдшер пришла 23 сентября, послушала её и ушла, даже не выписала никакого лечения. Вот такая у нас медицина. Если в городе хоть как-то можно добраться до поликлиники, то в селе этого нет. Старики никому не нужны».

«Пишу вам от безысходности. Заболели вместе с мамой COVID-19. Мне пришёл положительный тест 23 сентября, маме – 24-го. До сих пор мы не знаем, чем нужно лечить коронавирус. Лекарства нам никакие не прислали, маме даже не позвонили и не сказали, чем лечиться. Ладно, мне 20 лет, но ей 60, и я очень боюсь за неё. К ночи поднимается высокая температура, а мы просто не знаем, как и чем её нужно сбивать. Вызвали врача на дом, никто не приехал».

«Живём в Новой Майне Мелекесского района. У ребёнка семи лет положительный тест на ковид. В нашей больнице на такой большой посёлок нет педиатра. Не могу вызвать врача на дом, элементарно послушать бы ребёнка. Из Новой Малыклы приезжала раньше два раза в неделю педиатр, но и она на больничном. В платных клиниках Димитровграда не принимают ковидных, говорят, вдруг всех заразим.А нам что делать, умирать тихо дома?! Где педиатры, терапевты. Такого не должно быть, если деревня – лечись, как хочешь. Найдете нам врачей!»

«Когда появятся прививки БЦЖ? Выписали из роддома «МАМА» в Ульяновске без БЦЖ, сказав, что нет вакцин. Позвонила участковому педиатру, так в поликлинике тоже нет БЦЖ».

«Что же вы, чиновники, Алексею Русских детскую областную больницу-то не показали? Где нет нормальных, кроватей, тумбочек, подмыть ребёнка негде, на унитазах даже ободков нет, простите. И это в хирургии! Простыни — рвань. Это ещё муж лежал там с ребёнком, мужчины менее прихотливы, но даже он был возмущён! 21 век. Про инфекционную больницу на Белинского вообще молчу. Зато на Мемориал деньги нашлись. Вы бы во всех больницах сначала ремонт сделали, вот тогда мы вам скажем спасибо».

«Верните людям врачей! Педиатров не осталось, приходится с детьми мотаться по платным врачам, а это немаленькие деньги. Один приём – 1000 рублей, прийти надо несколько раз, плюс платные анализы. Даже фельдшеров нету в медпункте, что за беспредел, как нам быть? Детей очень много. Мелекесский район, село Сабакаево. SOS».

«Сколько уже руководителей ульяновского минздрава сменилось, а воз и ныне там. В поликлинике № 6 на Рябикова нет постоянного детского окулиста, очередь в пятьсот человек до марта 2022 года! 500 детишек с различными отклонениями по зрению стоят в очереди. Вы понимаете это?! А разные члены правительства и чиновники нам сочиняют, как всё у нас красиво».

«Главных врачей пора сажать. Совершенно не в состоянии организовать логистику и разведение потоков людей. Перемешали больных и здоровых. И не надо говорить про нехватку персонала! Они делают всё, чтобы город лёг просто. В БСМП завозят больных, муж там лежит, знаю, о чём говорю. Кладут к здоровым. Умер в ЦГБ близкий родственник. Дети поехали за вещами, их загнали в приёмный покой, где сидят заражённые поступающие граждане. Кто ответит, если они заболеют? Вы что творите, организаторы здравоохранения?»

«Поликлиника в Ульяновске на Ефремова, 12. Кроме апокалиптических «пейзажей», в стенах этой поликлиники творится полный бардак. В 11 утра начали обслуживать, талон на восемь утра. Очередь огромная. В ней и с давлением 220, и онкобольные, и люди с температурой. Принимали сначала тех до 11 утра, кто с температурой. Остальные ждали. Врачей нет. Почти весь медперсонал уволился. Вопрос. Где выделяемые ежегодно миллиарды рублей на здравоохранение области? Почему врачей не мотивируют? Все нормальные – давно в частных клиниках».