Яндекс.Метрика
Концерн «Алмаз-Антей» может зайти с проектом в ОЭЗ «Ульяновск»
9:1203 июня 2021

Об этом шла речь на ПМЭФ-2021 в Санкт-Петербурге. И.о. председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин встречался с руководством концерна, объединяющего заводы, НИИ, конструкторские бюро, разрабатывающие и производящие зенитные ракетные комплексы малой, средней и большой дальности действия, основные типы средств радиолокационной разведки и автоматизированные системы управления.

«2 июня наш блок развития отработал плодотворный день на площадках по территориальному планированию, участию бизнеса в проектах государственно-частного партнерства, развитию экспортного направления и креативных индустрий. А в нулевой день ПМЭФ основной акцент делается на теме малого и среднего предпринимательства», – рассказал Смекалин.

Он провёл встречу с руководством концерна «Алмаз-Антей». По словам Смекалина, концерн видит возможности увеличения объёмов производства и заказов на гражданскую продукцию для Ульяновского механического завода. Головной офис «Алмаз-Антей» заинтересован не только в развитии УМЗ и завода «Искра», которые входят в концерн, будет проработка локализации высокотехнологичных производств на других площадках, например, в ОЭЗ «Ульяновск».

«Мы также обсудили поставку в регион коммунальной техники и медицинского оборудования, производимого концерном», – уточнил и.о. главы правительства региона.

3 июня ульяновская делегация, куда также входит глава Корпорации развития Сергей Васин, примет участие в переговорах и панельных сессиях с министерствами строительства и ЖКХ, науки и просвещения, экономического развития. На ПМЭФ ожидается приезд врио губернатора Ульяновской области Алексея Русских. А на Международный молодёжный форум заявлена Анна Ракова, студентка Ульяновского государственного аграрного университета имени Столыпина.

Петербургский международный экономический форум – важное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента России. Форум, куда постоянно приезжает делегация из Ульяновска, стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед страной, развивающимися рынками и миром в целом.