Яндекс.Метрика
Команды Ульяновской области одержали победу в конкурсе «Цифровой прорыв 2021»
12:1020 апреля 2021

С 16 по 18 апреля в Москве проходил первый хакатон всероссийского конкурса «Цифровой прорыв 2021». Региональной площадкой конкурса стал Ульяновск. Участники работали с кейсами по развитию кадров и цифровизации образования. По итогам две команды от нашей области вошли в число победителей.

По словам и.о. председателя правительства региона Александра Смекалина, тот факт, что партнёром конкурсы выступает «Росатом», говорит о востребованности идей молодёжи.

«IT-специалисты и студенчество предлагают решать вопросы новой реальности: удаленная работа, онлайн-обучение, переобучение цифровым профессиям, развитие компетенций – одним словом, проблемы, с которыми за минувший год столкнулся практически каждый. Уверен, наиболее успешные разработки ульяновских команд послужат на благо региона», – отметил Александр Смекалин.

Ульяновская команда «Спреццатура» заняла третье место в кейсе АНО «Россия – страна возможностей». Их разработкой стал цифровой помощник для образовательной платформы RSV.RU. Капитан команды Илья Веселов рассказал, что поначалу они с ребятами лишь хотели получить опыт в таком масштабном конкурсе, но взаимодействие с экспертами и доработка идеи привели их к победе.

«Вся наша идея пронизана мыслью, что нужно не только думать о технической части решения, но мыслить и в творческом направлении. Поэтому мы придумали, как нестандартно решить проблему, чтобы исправить недостатки продукта. Огромное спасибо всем организаторам и партнёрам. Мы продолжим оттачивать навыки, чтоб наше желание получить опыт и удовольствие ещё раз превратилось в победу», – сказал Илья Веселов.

Третье место в кейсе госкорпорации «Росатом» также заняла ульяновская команда «Мамкины стартаперы». Ребята работали над проектом сервиса «Стажировочка», с помощью которого можно автоматизировано организовать стажировки студентам ссузов и вузов.