Яндекс.Метрика
Ко Дню космонавтики в Ульяновской области проведут более 500 мероприятий
11:5207 апреля 2021

Культурная программа в регионе пройдёт с 7 по 12 апреля.

С 8 по 11 апреля в Музее изобразительного искусства XX-XXI веков для посетителей будет работать мобильная выставка «Летательные аппараты Леонардо да Винчи и Василия Татлина», а также здесь состоятся познавательная викторина, фотовыставка «Небо. Женский взгляд», выставка на мольбертах «Космос» и медиа-программа «Полеты в пространстве и времени. Крылья навсегда». 

С 8 по 12 апреля в Ульяновском колледже культуры и искусства состоятся тематические мероприятия для студентов. А 11 апреля все желающие старше 14 лет смогут поучаствовать во Всероссийском космическом диктанте, который пройдёт в онлайн-формате. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте cosmos.vdnh.ru.

С 8 по 12 апреля в медиацентре Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени Аксакова для всех желающих будут транслироваться документальные фильмы о первом полёте человека в космос. Также здесь проведут литературную игру «С мечтой о полёте в космос!» и литературную беседу «Гагарин-человек, изменивший мир».

9 апреля в областном краеведческом музее откроется камерная выставка «Эпоха космоса» с подлинными экспонатами, рассказывающими о космических достижениях из фондов музея, в числе которых стартовый ключ от системы пуска космического корабля, переданный музею Александром Тимошиным, уроженцем Ульяновской области, полковником, командовавшим в 1964-1969 годах инженерно-испытательной частью на космодроме «Байконур».

14 апреля в кинозале «Люмьер» состоится кинолекция к 60-летию первого полета человека в космос. Учащиеся общеобразовательной программы естественнонаучной направленности «Звездочёт» ульяновской средней школы №56 услышат рассказ о детстве Юрия Гагарина.