Яндекс.Метрика
Клещи активизировались: как ульяновцам избежать укуса и что делать, если это случилось
13:4719 апреля 2021

О том, почему стоит опасаться укусов клещей, где их чаще всего можно встретить и что делать при обнаружении его на коже, рассказала главный внештатный инфекционист регионального Минздрава Валерия Речник.

Клещи чаще всего встречаются в траве, выжидают жертву на ветках деревьев и кустарников. Опасность их укуса заключается в том, что они являются переносчиками опасных инфекций: клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита. Среди наиболее безобидных симптомов клещевого боррелиоза – повышение температуры тела, покраснение места укуса. При отсутствии лечения возможно поражение внутренних органов, суставов, нервной системы.

Снизить риск укуса клещей могут специальные средства для защиты, которые наносятся на кожу или одежду. Кроме того, посещая лесопарковые зоны, стоит отдать предпочтение максимально закрывающей тело одежде и обуви. Заметить клеща легче на одежде светлых тонов. Кроме того, клещи нередко кусают домашних животных, шерсть которых также следует обрабатывать специальными спреями, которые продаются в ветеринарных магазинах.

Если клещ уже присосался к коже, не стоит пробовать убрать его самостоятельно. Сделать это лучше в ближайшем травмпункте в городе или в районной больнице, где специалисты после изъятия исследуют клеща на наличие опасных инфекций. По результатам анализа при необходимости может быть назначена специфическая профилактика.

По информации Роспотребнадзора, в Ульяновской области пока не зафиксированы укусы клещей. В текущем году планируют провести акарицидную обработку от клещей на площади 790 гектаров. Чаще всего, согласно статистике, клещи кусают в Майнском, Мелекесском, Старомайнском, Сенгилеевском и Ульяновском районах.

Как сообщили специалисты ведомства, по данным на 12 апреля, прививку от клещевого вирусного энцефалита в регионе сделал 451 человек, 184 из них – дети. Вакцинация проводится на платной основе в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства после заключения договора.

Самостоятельно снятого клеща можно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области по адресу: переулок Комсомольский, дом 9, телефон: 42-00-56.

Как-уберечься-от-клещей.jpg