Яндекс.Метрика
Китай может принять участие в строительстве МБИР в Димитровграде
16:3819 мая 2021

Информация была озвучена в ходе торжественной церемонии начала строительства новых энергоблоков АЭС в Китае, которая прошла для российской стороны в формате по видеосвязи.

«В планах – совместные исследования в области создания замкнутого ядерного топливного цикла», – заявил президент России Владимир Путин в ходе торжественной церемонии. Он отметил, что Россия рассматривает вопрос участия Китая в консорциуме по строительству многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР) в Димитровграде.

«Проект выходит на совершенно новый уровень. Ульяновская область давно уже интегрирована в международные экономические процессы, кооперацию, и это ещё один шаг в данном направлении», – прокомментировал и.о. председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

МБИР станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт.

Ввод в эксплуатацию МБИР намечен на 2028 год. Как ожидают в Росатоме, уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на новом реакторе по сравнению с ныне действующими установками сократится в несколько раз.