Яндекс.Метрика
Каждому времени — свои бюджетные решения
13:5817 ноября 2021

Так прокомментировала проект областного бюджета на 2022 год и.о. первого заместителя председателя правительства Марина Алексеева.

— В 2022 году мы кардинально меняем вектор бюджетной политики региона. Как говорится, каждому времени — свои бюджетные решения. К такому единому мнению о новой фундаментальной основе бюджета мы пришли совместно с депутатским корпусом. О чем идет речь?

Во-первых, мы впервые в полной мере закладываем средства на выплату заработной платы и мер социальной поддержки. Во-вторых, формируем основу для активизации стимулирования роста доходной базы с целью получения дополнительных ресурсов к финансированию инфраструктурных расходов. В-третьих, это оптимизация расходов, вопрос которой назрел сегодня как никогда ранее. Безусловно, фокус внимания для нас — это и федеральная поддержка через включение ресурса губернатора и вновь избранного депутатского корпуса Государственной думы РФ.

Накопленный в предыдущие годы государственный долг, с одной стороны, достаточно внушителен, но при этом не несет сильного давления на бюджет, потому что основная его составляющая — это бюджетные кредиты, которыми удалось в текущем году заместить в объеме 13,5 миллиарда рублей по ставке всего в 0,1%. Долговая нагрузка распределена так, что возврат в рамках одного финансового года не превышает 15% собственных доходов.

При этом в предыдущие годы финансовые решения были соответственны времени. 2020 год был «ковидный». И в условиях возросшей нагрузки на социальную сферу мы сформировали Резервный фонд правительства Ульяновской области в объеме почти 5 миллиардов рублей, которые были направлены на поддержку системы здравоохранения, экономики, оказания мер поддержки населению. Это половина образовавшегося дефицита, который был частично покрыт за счет дотации из федерального центра в объеме 2 миллиардов рублей.

А 2021 год – год инфраструктурных решений. Необходимость проведения ремонтов зданий социальных учреждений, газификация населенных пунктов, водоснабжение и другие очень важные расходы, направленные на инфраструктурные цели, в первую очередь закладывались в бюджете.

2022 год же будет годом финансового «охлаждения» и стабилизации. На платформу предусмотренных в бюджете операционных расходов мы будем обязаны нарастить инвестиционные расходы — регион должен продолжить развитие.