Яндекс.Метрика
Какие симфонические концерты завершат ноябрь и откроют декабрь?
15:1022 ноября 2021

25 ноября во Дворце творчества детей и молодёжи Ульяновски        й симфонический оркестр «Губернаторский» вместе с московским дирижёром Юрием Дядюрой сыграет шедевры европейской классики. В программе увертюры Верди к опере «Сила судьбы», Россини к операм «Севильский цирюльник» и «Вильгельм Телль», Моцарта к опере «Свадьба Фигаро», а также Третья симфония Брамса. Концерт начнётся в 18:30.

27 ноября в зале Дворянского собрания выступит московский пианист Алексей Набиулин. Он исполнит «Большую сонату соль мажор» Чайковского и «Сказки» Метнера. Фортепианный вечер начнётся в 17:00.

28 ноября здесь же пройдёт Вечер камерной музыки. В исполнении камерных коллективов оркестра «Губернаторский» прозвучат произведения Баха, Дворжака, Вивальди и многих других композиторов. Начало мероприятия – в 17:00.

4 декабря на сцене Дворца творчества детей и молодёжи духовой оркестр «Держава» вместе с солистами коллектива и студентами Музыкального училища представят концертную программу «Дифирамб для трубы с оркестром», посвящённую 100-летию со дня рождения великого трубача и народного артиста РСФСР Тимофея Докшицера. В программу войдут произведения Баха, Шостаковича, Френкеля и других композиторов. Концерт начнётся в 17:00.

Также в этот день в зале Дворянского собрания пройдёт Вечер русской песни, который тоже начнётся в 17:00. В исполнении инструментального ансамбля «Лукоморье» и лауреата всероссийского конкурса «Поющая Россия» Веры Новичковой посетители услышат такие популярные народные песни, как «Валенки», «Цыганочка», «Барыня» и многие другие.

5 декабря в «Современнике» музыканты Ульяновского оркестра русских народных инструментов устроят «Битву солистов». Участники коллектива посоревнуются в мастерстве и артистизме, а победителей своими аплодисментами выберут зрители. В этот же день во Дворце творчества детей и молодёжи симфонический оркестр «Губернаторский» и московский пианист Артур Ворожцов сыграют концерт к 105-летию со дня рождения народной артистки СССР и дирижёра Вероники Дударовой. Музыкальный вечер станет реконструкцией концерта 1988 года, на котором наш симфонический оркестр работал под управлением Вероники Дударовой. На нём прозвучат произведения Шостаковича и Рахманинова. Оба концерта начнутся в 17:00.

11 декабря в 17:00 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи симфонический оркестр «Губернаторский» вместе с артисткой оркестра Большого театра, арфисткой Мариной Чудаковой даст концерт к 180-летию со дня рождения классика чешской музыки Антонина Дворжака. На нём прозвучат Восьмая симфония Дворжака, увертюра Вагнера к опере «Запрет любви» и «Концерт для арфы с оркестром» Глиэра.