Яндекс.Метрика
Какие концерты ждут ульяновцев в конце ноября?
10:5517 ноября 2021

19 ноября на сцене Дворца творчества детей и молодёжи Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» сыграет тематический концерт к 210-летию со дня рождения композитора Ференца Листа. Дирижировать на концерте будет художественный руководитель коллектива Фабио Мастранджело, а в качестве солиста выступит молодой российский пианист Александр Малофеев. Для публики прозвучат Первый фортепианный концерт Листа и Вторая симфония Брамса. Мероприятие начнётся в 18:30.

20 ноября в зале Дворянского собрания представят литературно-музыкальную композицию «Дива села Языково. Певица-легенда: Наталья Степанова-Шевченко» из цикла музыкально-краеведческих программ «Гений места: Симбирск-Ульяновск». Композиция расскажет о непростой жизни великой русской певицы на рубеже XIX и XX веков, чьими партнёрами по сцене были такие легенды своего времени, как Леонид Собинов и Фёдор Шаляпин. Стихи симбирских поэтов Дмитрия Ознобишина и Сергея Скитальца прочитает Лилиана Черновалова, а струнный ансамбль «Арт-Квартет» с солистами исполнят арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы и инструментальную музыку того времени. Начало – в 17:00.

В этот же день во Дворце творчества детей и молодёжи с концертом «На бис» выступит джаз-ансамбль «Академик Бэнд». Вместе с вокалисткой Ванессой Курановой коллектив сыграет свои лучшие композиции. В программе произведения Лестера Янга, Сиднея Беше, Дюка Эллингтона, Луи Армстронг, ранний новоорлеанский джаз, музыка из зарубежного кино и многое другое. Концерт начнётся в 18:30.

Не забыли ульяновские музыканты и про такую дату, как 100-летие со дня образования СССР – в её честь прозвучат два концерта от разных коллективов. 21 ноября в 17:00 своё выступление на сцене «Современника» с программой «Мелодии экрана» начнёт Ульяновский духовой оркестр «Держава». В исполнении музыкантов прозвучат музыкальные темы из таких советских фильмов, как «Берегись автомобиля», «Иван Васильевич меняет профессию», «Мы из джаза», «Мэри Поппинс» и многих других. А 26 ноября в 18:00 Ульяновский оркестр русских народных инструментов повторит свою концертную программу «Музыка кино», но на сцене ДК «Руслан».

Также 26 ноября на сцене Дворца творчества детей и молодёжи духовой оркестр «Держава» выступит с концертом «Рок-легенды XX века». К ульяновским духовикам присоединятся коллеги из Ростова-на-Дону: вокалистка Кристина Малютина и дирижёр Дмитрий Кохан. Для зрителей прозвучат вариации на хиты таких известных исполнителей, как AC/DC, Queen, Deep Purple, Scorpions, Metallica, Bon Jovi и других икон этого жанра. Концерт начнётся в 18:30.