Яндекс.Метрика
Как в Ульяновске прославляют Иоанна Крестителя? Ко дню памяти святого
13:5109 марта 2021

В этом году 9 марта по православному календарю – обретение главы Иоанна Предтечи (также называют Иоанном Крестителем). Именно в этот день празднуются первое и второе обретение наиболее почитаемой части мощей библейского пророка. Значима эта дата и для верующих в нашем регионе.

В Ульяновске в его честь освящён Иоанно-Предтеченский храм. Сейчас он и Иоакимо-Аннинский храм, образующие единый комплекс, являются одним из духовных центров для православных верующих в Киндяковке. Но так было не всегда. Лишь в 1997 году неподалёку от будущих церквей появилась часовня-памятник в честь святого великомученика Георгия Победоносца. В ней совершались молебны, а на стенах часовни разместились имена жителей Железнодорожного района, погибших в Великой Отечественной войне, афганских и чеченских войнах. Однако места для богослужений не хватало – возникла потребность в храме. В 2000 году началось его строительство.

Пока храм строился, работала временная молитвенная комната на проспекте Гая. По желанию инициативной группы жителей храм было решено назвать в честь Иоанна Предтечи, ведь до революции в Киндяковке уже была церковь, носившая имя этого святого. В 2004 году освятили храм в честь святых праведных Иоакима и Анны. Проект предполагал постройку двух храмов, поэтому в 2006 году начали строить большую церковь – её в 2012 году и освятили во имя Иоанна Предтечи.

«Миряне подарили храму икону Иоанна Крестителя: большой образ, именно храмовый, конца XIX века. Сейчас она на реставрации. Но это не единственная святыня нашей церкви. Также в храме есть икона святителя Спиридона Тримифунтского и ковчег с башмачком и мощами этого святого. Наши благотворители привезли эти образ и реликвию с острова Корфу. А в 2017 году староста православного храма в Карловых Варах подарила нашему приходу частицу мощей мученицы Людмилы Чешской», – рассказал игумен Корнилий, клирик Иоанно-Предтеченского храма.

С момента открытия прихода здесь действует воскресная школа для детей и библейская школа для взрослых.