Яндекс.Метрика
Как ульяновский бизнес поддержат во время новых ограничений из-за COVID-19
15:1728 октября 2021

Об этом рассказал глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства области Руслан Гайнетдинов.

«Сначала о федеральных мерах. Программа  антикризисных кредитов для малого и среднего бизнеса ФОТ 3.0. Ставка – 3 %, срок – 18 месяцев. Получить поддержку могут участники ФОТ 2.0, компании малого и среднего бизнеса, созданные с 1 июля 2020 года. Кредит можно направить на цели восстановления предпринимательской деятельности, на выплату зарплаты, погашение других кредитов, кроме выплаты дивидендов, благотворительности и выкупа долей ли акций. Кредитный договор должен быть заключен с 1 ноября по 31 декабря. Предусмотрены безвозмездные гранты на зарплату сотрудникам. Это один МРОТ, то есть 12 796 рублей на одного сотрудника, включая самого ИП. Подать заявление на получение гранта можно с 1 ноября по 15 декабря через личный кабинет ФНС. Выплаты будут осуществляться через восемь рабочих дней со дня подачи заявления», – сказал Гайнетдинов.

На региональном уровне бизнесу помогут компенсациями части затрат на аренду и ЖКХ для закрытых по решению региона сфер бизнеса. Например, их могут получить владельцы детских развлекательных центров и комнат, которые на протяжении долгого времени оставались полностью закрытыми.

«Можно получить льготное финансирование в Фонде развития и финансирования предпринимательства», – добавил руководитель Корпорации.

Кредиты до 300 миллионов рублей на поддержку занятости под 3% годовых будут выдавать более 30 банков, аккредитованных по программе. Замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова оценила расходы на реализацию ФОТ 3.0 в 2022 году в 20 миллиардов рублей.