Яндекс.Метрика
Как подготовиться и чего ждать ульяновцам после прививки от COVID-19
10:1921 июля 2021

Массовая прививочная кампания, развернутая в Ульяновской области для противодействия распространению коронавируса, набирает обороты. На сегодняшний день вакцинация является самой эффективной мерой в борьбы с инфекцией. О том, как подготовиться к инъекции и каких «побочек» ждать, ульяновцам рассказала врач-терапевт Центра общественного здоровья Елена Казакова.

Специалист отмечает, что при отсутствии длительных профилактических осмотров врачей следует это сделать именно перед вакцинацией. Также перед введением вакцины у всех без исключения проверяют эпидемиологический анамнез, измеряют температуру тела, уровень артериального давления, содержания кислорода в крови и проверяют общее состояние перед прививкой. Допущенные к вакцинации граждане подписывают добровольное согласие на прививку.

Противопоказанием к вакцинации является наличие аутоиммунных заболеваний и онкологии. Вакцинацию рекомендуют отложить при наличии хронических заболеваний в стадии обострения.

После прививки стоит избегать тяжелых физических нагрузок, в том числе работы на приусадебных участках. Также стоит исключить употребление алкоголя. Среди противопоказаний после вакцинации – посещение саун, бань, купание в бассейнах или водоемах, нахождение под прямыми солнечными лучами и перегрев.

Полноценный иммунитет выработается примерно через 40 дней после первой инъекции.

«До истечения этого срока важно избегать переохлаждения, заражения ОРВИ, энтеровирусной и другими инфекциями. Они могут помешать эффективной выработке иммунитета после вакцинации, – подчеркнула Елена Казакова. – Одной из реакций организма на введение вакцины может быть повышение температуры. В этом случае рекомендую принять жаропонижающий препарат».

Планировать беременность или процедуру ЭКО стоит через 2-3 месяца после завершения вакцинации. Однако расстраиваться не стоит, и если вы сделали прививку, не зная о беременности, так как негативное влияние вакцины на плод не подтверждено.

Всего в Ульяновской области привито свыше 238 тысяч человек, полностью завершили вакцинацию 174 тысячи.

Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по короткому номеру 122.