Яндекс.Метрика
К юбилею Ильи Ульянова откроется выставка «Известен всей России»
13:2623 июля 2021

26 июля в Ульяновской области отмечается День отца, дата приурочена ко дню рождения Ильи Николаевича Ульянова. В этот день в Доме-музее В.И. Ленина (улица Ленина,70) откроется выставка «Известен всей России», она посвящена 190-летию со дня рождения просветителя и педагога.

Илья Николаевич Ульянов – человек выдающийся. Приехав в Симбирск, он возглавил дело народного образования губернии и, как отмечали современники, организовал его «едва ли не лучше, чем в других местностях России». Городская дума Симбирска констатировала, что «педагогическая деятельность И.Н. Ульянова известна всей России».

Выставка ответит на вопросы: кем он был по происхождению, каким образом Илья Николаевич стал потомственным дворянином, в чем заключалась сила его личности, почему именно в семье Ульяновых появился Владимир Ульянов (Ленин), обрушивший весь общественный и политический строй царской России и ставший создателем нового, социального государства.

В экспозиции собраны фотографии и документы, в том числе из музеев Астрахани и Казани, многие из них выставляются впервые.

Выставка будет работать в Доме-музее В.И. Ленина с 26 июля 2021 года ежедневно, с 10:00-18:00. Телефон: (8422) 41-82-29.