Яндекс.Метрика
К восстановлению Юрманского залива планируют приступить в 4 квартале 2021 года
13:4116 февраля 2021

Максимальная глубина Юрманского залива Волги в Чердаклинском районе не превышает на сегодня четырех метров. Садоводы, которых на побережье проживает около 5 тысяч человек, неоднократно сообщали об обмелении водоема.

«Юрманский залив – это жизненно важный объект для садовых товариществ, в том числе «Юрманки» и «Авиастроитель», жители используют эту воду для полива участков, – пояснил председатель СНТ «Юрманки» Александр Лансков. – Залив заилился, люди там практически не купаются».

В министерстве природы одной из главных причин плачевного состояния водоема называют строительство на Волге двух гидростанций и, как следствие, снижение скорости течения и уровня воды. Образовавшийся после затопления устья реки Урень в 60-х годах прошлого века, водный объект является одним из самых крупных заливов Куйбышевского водохранилища. При этом с того периода никаких работ по расчистке там не проводилось.

В июне 2020 года по поручению губернатора Сергея Морозова областное министерство природы и цикличной экономики обратилось с заявлением о включении объекта в проект по расчистке. Как рассказала глава ведомства Гульнара Рахматулина, в ноябре заявка была одобрена Федеральным агентством водных ресурсов.

Из федеральной казны готовы выделить более 70 миллионов рублей на выемку ила и очистку берегов от мусора и растительности.

«До 1 апреля 2021 года будет выбран подрядчик, который разработает ПСД по расчистке залива, общий объем средств – более 5 миллионов рублей, – сообщила Гульнара Рахматулина. – В 4 квартале 2021 года мы непосредственно приступим к расчистке, общий объем финансирования – более 67 миллионов рублей».

На сегодняшний день министерство проводит совместные предпроектные работы, согласуется площадка для вывоза ила со дна. «Возможно, и законодательством это разрешено, данный ил будет использоваться как техническое средство при пересыпке полигонов. Поэтому Красноярский полигон также рассматривается как одна из площадок для хранения данного грунта», – подчеркивают в Минприроды.

Кроме того, полученный посредством высушивания ила технический грунт может послужить удобрением для сельхозкультур и покрытием при проведении дорожных работ.

По словам специалистов, экологическая реабилитация позволит сохранить залив в полноводном и чистом состоянии на ближайшие десятилетия. Сегодня на его побережье, окруженном с запада сосновыми и смешанными лесами, расположены три детских оздоровительных лагеря и пять туристических баз отдыха.