Яндекс.Метрика
К развитию возобновляемой энергетики в регионе подойдут стратегически
16:5729 марта 2021

Проектная команда правительства при Минэнерго приступила к разработке Стратегии развития возобновляемой энергетики и устойчивого развития Ульяновской области как региона с низким уровнем выбросов парниковых газов. Документ должен быть принят к 2022 году, сообщил глава кабмина Александр Смекалин.

«В первую очередь Ульяновская область должна прийти к существенному увеличению доли (до 30%) возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе региона к 2025 году. Это не только ветроэнергетика, это также строительство солнечных электростанций, а в дальнейшей перспективе и развитие технологии получения «зеленого» водорода. В целом переход на ВИЭ важен для нас не только из-за сокращения использования углеродного топлива и уменьшения выбросов парниковых газов. Перевод экономики на «зелёные рельсы» даёт огромный толчок для развития всего региона, с точки зрения формирования новых кластеров, открытия высокотехнологичных производств, усиления кадрового потенциала. Такие задачи ставит глава региона Сергей Морозов», – отметил он.

В области уже начинается реализация нового инвестиционного соглашения о строительстве солнечных электростанций в Мелекесском районе. Инвестор планирует вложить в этот проект почти два миллиарда рублей. Также сейчас рассматривается возможность строительства биогазовой станции, площадкой для которой может стать ряд фермерских хозяйств на территории Вешкаймского, Майнского и Ульяновского районов. Ведутся переговоры с инвестором и по проекту строительства ветростанции в Николаевском районе.