Яндекс.Метрика
К 1 июля в Ульяновской области начнёт действовать закон о статусе медработника
13:1518 марта 2021
18 марта в ходе форума «Социальная справедливость глазами людей», который проводит «Единая Россия» прошёл круглый стол «Кадры ульяновской медицины. Герои нашего времени. Образ будущего». Мероприятие провели на площадке Ульяновского государственного университета.

Главными темами обсуждения стали стратегия развития кадрового потенциала регионального здравоохранения, формирование необходимых условий труда для медработников, повышение доступности и качества медицинской помощи, ситуация на рынке медицинских кадров.

«В медицине всегда наблюдается дефицит кадров. Сейчас, например, существует перекос между стационарами и амбулаторно-поликлиническим звеном города: если с первым ситуация достаточно стабильная, то наиболее острая нехватка ощущается именно в первичном звене. Аналогичный перекос наблюдается также между областным центром и районами области – именно здесь в большей степени чувствуется нехватка именно врачебного персонала», - отметила председатель Медицинской палаты Ульяновской области Валентина Караулова.

Не обошлось и без темы про условия труда молодых специалистов. Кроме всех существующих мер большим подспорьем для профессионального сообщества станет и региональный закон о статусе медицинского работника, проект которого сейчас находится на стадии общественных обсуждений и корректировок. Он затрагивает такие важные моменты, как правовое регулирование профессиональных отношений в отрасли, профессиональная этика, дополнительное поощрение отдельных групп специалистов. Планируется, что уже к 1 июля законопроект будет принят.

«Вспоминая себя в начале карьеры, скажу, что тогда у молодых специалистов не было столько привилегий, как сейчас. Взять как пример молодого специалиста из моего отделения: он получает ежемесячную доплату и единовременные выплаты за каждый отработанный год, также он взял льготную губернаторскую ипотеку. Радует не только разнообразие программ поддержки для молодых специалистов, но и отзывчивость ведомства в плане их оформления», - поделился заведующий отделением токсикологии Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Игнат Пономаренко.