Яндекс.Метрика
Избирком начал аккредитацию СМИ для работы на выборах 19 сентября
15:4503 августа 2021

30 июля 2021 года Избирательная комиссия Ульяновской области начала прием заявок на аккредитацию представителей СМИ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва, выборах губернатора Ульяновской области и дополнительных муниципальных выборах на территории Ульяновской области, голосование на которых состоится 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Аккредитированные представители СМИ смогут в течение всего периода голосования присутствовать в помещениях для голосования, а также в помещениях избирательных комиссий, комиссий референдума при подсчете голосов избирателей, участников референдума, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума. Прием заявок завершится в 18:00 6 сентября 2021 года.

О том, как проходит процедура аккредитации, рассказала член Совета Общественной палаты Ульяновской области, председатель комиссии ОП УО по развитию СМИ и информационного общества, главный редактор ООО «Репортер 73» Ирина Колоткова.

- Ваше мнение относительно процедуры аккредитации СМИ на выборы: насколько понятен сам порядок процедуры?

- Абсолютно прост и понятен порядок. Условия аккредитации представителей СМИ на предстоящих выборах говорят о стремлении со стороны избирательных комиссий к предельной открытости их деятельности. Подчеркну, в этом заинтересованы все стороны процесса: избиратели, политические партии и кандидаты, институты гражданского общества, и, конечно, СМИ. Здесь ни статус, ни политическая принадлежность роли не играют, главное условие соблюдено: обеспечено равенство возможностей.

-Что думаете по поводу стажа журналиста, необходимого дня прохождения аккредитации?

- Тот факт, что получить аккредитацию может представитель СМИ с небольшим стажем, тоже доказывает доступность, открытость процесса. Но… Я, как главред регионального канала, член Общественной палаты и регионального штаба наблюдателей – за профессионализм! И человека с небольшим опытом работы погоняла бы ещё по полям-весям, как минимум, год, журналистом не рождаются!

- Круг полномочий, предоставляемых журналисту достаточен, чтобы в полной мере выполнить свою работу?

- Вполне, всё учтено. Приветствую право присутствовать при проведении выездного голосования (к отдельным группам избирателей, доступ к которым затруднен).

- Что думаете по поводу требований не вмешиваться в ход проведения голосования?

- Вполне разумное требование. Журналисты-профессионалы (не любители) это понимают и умеют, важно разграничить информацию, наблюдение, агитацию. Конституционный суд, к слову, говорит о двух конституционно закрепленных ценностях: есть свобода массовой информации – искать, находить, получать информацию, и есть свобода выборов. К тому же, представители СМИ, освещающие выборную кампанию в нашем регионе, могут рассчитывать на грамотные комментарии от экспертов Общественной палаты, регионального штаба наблюдателей.