Яндекс.Метрика
Из-за пандемии. В России автоматически продлены лицензии на 2021 год
9:2908 февраля 2021

В текущем году действие лицензий и других разрешительных документов в ряде сфер и отраслей будет снова продлеваться автоматически. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. 

Инструмент поддержки «лицензии автоматом» на фоне ситуации с распространением коронавируса хорошо зарекомендовал себя в 2020 году. Тогда, напомним, по решению Москвы был продлён срок действия 41 тысячи лицензий и других разрешительных документов, а также перенесены сроки подтверждения соответствия обязательным требованиям в отношении более 1 миллиона иных разрешений. Это позволило сократить издержки бизнеса и организаций, связанные с прохождением разрешительных процедур, минимизировать число контактов с представителями органов власти. 

Госведомства в свою очередь получили возможность при выдаче лицензий и иных разрешений сокращать перечень обязательных требований к заявителям, а также проводить выездные проверки в дистанционном формате.

Новое постановление продлевает срок действия этой меры в отношении отдельных разрешений ещё на год. Речь идёт о социально значимых отраслях, в том числе медицине, фармацевтике, а также сфере образования, экологии, охраны труда. Принятое решение позволит автоматически продлить действие более 450 тысяч разрешений.

У органов власти есть право при необходимости использовать дистанционные средства контроля при получении, переоформлении, продлении разрешений.