Яндекс.Метрика
Из-за денег на первого ребёнка. Юристы и молодая мама «побороли» чиновников Павловского района
11:5413 апреля 2021

Соцзащита отказалась выплачивать местной жительнице 100 тысяч рублей, положенных по закону, сославшись на то, что ей уже больше 25 лет. Но у чиновников ничего не вышло, и справедливость восторжествовала.

После разбирательств и судов специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России и областного Государственного юрбюро особо отметили: «Такая судебная практика сможет стать основой для решения других подобных проблемных ситуаций».

Что произошло? Павловский район. Лето 2020 года. Татьяна З. родила первенца. И, конечно же, как и советует само государство, пошла в соцзащиту за единовременной выплатой в 100 тысяч рублей. Ей отказали, мол, возраст не тот, вам уже исполнилось 25 лет.

«В марте 2020 году в Ульяновской области вступил в силу региональный закон, который устанавливает право на получение выплаты при рождении первого ребёнка. Есть условия: состоять, например, в официальном браке, проживать в области не менее трёх лет. А возраст женщины на момент рождения первого ребёнка не должен превышать 25 лет. Последнее и стало причиной отказа», – рассказал член реготделения АЮР, ведущий юрисконсульт Государственного юрбюро Илья Девяткин.

Он-то и встал на защиту прав жительницы Павловского района, составив иск в суд. В документе юрист указал, что отказ соцзащиты неправомерен. Почему? По Гражданскому кодексу РФ, если некий срок исчисляется годами, то он истекает «в соответствующие месяц и число последнего года срока». Если проще, то гражданин, которому, например, исполнилось 25 лет, считается «двадцатипятилетним» до своего следующего дня рождения.

«Никаких других оговорок областной закон не содержит. И женщины, кому уже исполнилось 25 лет, тоже вправе рассчитывать на получение выплаты», – пояснил Девяткин.

Районный суд юристы и женщина выиграли, но ответчики подали апелляцию. Ульяновский областной суд, однако, встал на сторону Татьяны З. Справедливость восторжествовала.