Яндекс.Метрика
ИЦАЭ Ульяновска присоединился к проекту «Карта Гейгера»
13:2615 февраля 2021

Ученики Многопрофильного лицея города Димитровграда Ульяновской области вместе с сотрудниками Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска и АНО «Центр развития ядерно-инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области» (АНО «ЦРК») приняли участие в оригинальном проекте сети ИЦАЭ – «Карта Гейгера».

С 10 по 13 февраля они посетили свыше 25 точек города – среди них были высшие и средние учебные заведения, поликлиники и больницы, культурно-досуговые учреждения, городские парки и скверы, а также места наибольшего скопления людей. В каждой точке ученицы 10В и куратор проекта, учитель физики Михаил Тонеев замерили радиационный фон.

«Теперь на сайте «Карта Гейгера» любой желающий может познакомиться с показателями радиационного фона в Димитровграде и убедиться в том, что они находятся на безопасном уровне. Все итоги замеров размещены на сайте https://geiger.myatom.ru/map», – прокомментировал директор АНО «ЦРК» Вениамин Сорокин.

«Карта Гейгера» – оригинальный проект ИЦАЭ Томска, в котором участники могут самостоятельно оценить естественную радиационную обстановку в городе, узнать историю региона, принять непосредственное участие в создании неформальной интерактивной карты радиационного фона России.