Яндекс.Метрика
Исторический центр Ульяновска и заповедник «Родина Ленина» станут достопримечательным местом
14:0509 ноября 2021

Совещание по развитию объекта культурного наследия в новом статусе прошло 8 ноября под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

Ранее закрепление этого статуса обсуждалось на встрече главы региона с министром культуры РФ Ольгой Любимовой в сентябре этого года, что и позволило сдвинуть его с мёртвой точки. В октябре федеральное министерство утвердило акт экспертизы о целесообразности включения территории заповедника в единый госреестр объектов культурного наследия. Это можно считать последним шагом перед принятием федерального приказа, подписание которого ожидается до конца ноября.

В территорию достопримечательного места входит не только сам музей-заповедник, но и прилегающая территория исторического центра города. К ним относятся участки таких улиц, как 12 Сентября, Александра Матросова, Архитектора Ливчака, Бебеля, Воробьёва, Гимова, Гончарова, Железной Дивизии, Кузнецова, Ленина, Льва Толстого, Набережная реки Свияги, Назарьева, Плеханова, Радищева, Спасская, Энгельса, а также переулки Комсомольский и Карамзина вместе с площадями Соборной и Ленина. Напомним, федеральный статус достопримечательного места нацелен на сохранение исторического облика.

Так, на территории достопримечательного места будет запрещено распространение наружной рекламы, изменение исторической планировки улиц, снос объектов культурного наследия и иных объектов градостроительной среды. Также запрещается размещение крупных офисных зданий, ТЦ, спортивных, промышленных объектов, применение отдельных форм кровли. Вместе с тем на территории достопримечательного места будет допустимо строительство различных коворкинг-пространств для проведения культурных мероприятий, прокладка инженерных сетей и коммуникаций, размещение малых архитектурных форм.

По данным министерства искусства и культурной политики региона, приоритетными задачами развития этих территорий станет сохранение, реставрация и популяризация историко-архитектурного наследия Симбирска, что соответствует миссии музея-заповедника. Разрабатываемая инфраструктура поспособствует созданию разнообразных форм интеллектуального досуга и развитию туризма.

Губернатор Алексей Русских дал поручение изменить подходы к работе с собственниками и пользователями исторических зданий. Также проработают меры поддержки для сознательных собственников, которые будут содержать исторические здания в хорошем состоянии и вкладываться в ремонт.

«Изуродованный наружной рекламой разных мастей центр Ульяновска, неухоженные исторические здания, которые соседствуют с современными нелепыми постройками… К сожалению, это первое, что бросилось мне в глаза, когда я приехал в Ульяновск и прогулялся по центру города. Будем жёстко наводить порядок в этом вопросе всеми законными способами. Вид исторических зданий должен украшать наш любимый город», – подвёл итоги совещание губернатор Алексей Русских.