Яндекс.Метрика
Исследование фонда «РАПИР»: на сентябрьских выборах основная политическая борьба развернется между «Единой Россией» и КПРФ
9:2127 августа 2021

В преддверии парламентских и губернаторских выборов 17, 18 и 19 сентября ульяновский общественный фонд «РАПИР» оценил электоральную ситуацию в Ульяновской области с помощью социологического исследования в форме уличного интервью. Участие в нем приняли 1000 жителей региона старше 18 лет по репрезентативной выборке, полевой этап прошел с 16 по 23 августа, погрешность исследования не превышает 3,2%. О результатах опроса с подробными комментариями экспертов, читайте в нашем материале.

Явка

Согласно итогам опроса, 70% респондентов декларируют желание прийти на сентябрьские выборы, 23% предпочтут остаться дома, остальные затрудняются с ответом.

«Это не означает, что все будет в точности так. По нашим прогнозам явка составил 50-52% от числа избирателей – 997 тысяч. Одним из мотивов, активизирующих явку, выступает то, что мы выбираем и главу региона. Ульяновцы выражают большее желание прийти на выборы губернатора. Явка также будет зависеть от уровня конкуренции и характера избирательной кампании», – объясняет президент фонда Дмитрий Травкин.

Важно! На каждый вопрос представлены результаты двух видов, первый говорит о том, какой рейтинг имеет партия или кандидат у всего массива опрошенных (в целом по выборке), второй отражает рейтинг активного электората – тех, кто точно или с высокой долей вероятности пойдет на выборы.

Ноздря в ноздрю

По спискам политических партий ульяновцам предстоит выбрать половину из 450 депутатов Госдумы восьмого созыва. По результатам исследования, у КПРФ и «ЕР» близкие позиции, партии получили по 28/27% и 34/32% соответственно, на третьем месте ЛДПР с 9% и 7% в двух рейтингах, четверку лидеров замыкают справедливороссы с 5% и 6%.

При этом, как заметила председатель экспертного совета фонда, доктор политических наук Нина Дергунова, в этот электоральный цикл созданы хорошие условия для начала деятельности новых политических партий.

«Есть большая надежда, что в парламенте, наряду с четырьмя традиционными, появятся и новые партии. К 3% приближаются «Новые люди». Традиционно основная политическая борьба развернется между КПРФ и «ЕР». Сложилась нестандартная ситуация – кандидатом на выборы губернатора идет представитель от КПРФ, а в одномандатных округах, в основном, лидируют представители от «Единой России». Это приведет к тому, что не будет противозаконных методов борьбы, грязных технологий, потому что обе партии присутствуют во власти, и они идут примерно на равных», – прокомментировала эксперт.

«Это кампания отличается большим количеством новых политических партий, и если им удастся хорошо проявить себя, я думаю, эти оценки изменятся. С одной стороны, у людей накопилась определенная усталость от сегодняшних политических партий, их потенциал известен. С другой, сопутствующий фон любой избирательной кампании никогда не бывает похож на предыдущий», – высказал мнение политический аналитик Николай Васин.

Доктор экономических наук Максим Светуньков: «У КПРФ небольшой отрыв, но он фиксируется, исследователи говорят, что наш регион опять становится «красным». Но КПРФ собирает вокруг себя людей, которые расположены к протестным настроениям. Как только протест будет снят, этот электорат перетечет в другие партии».

А что в округах?

Судьбу второй половины кандидатов в депутаты Госдумы ульяновцы решат по одномандатным округам. В регионе сформировали два: одномандатный избирательный округ № 187 (Ульяновский) и одномандатный избирательный округ № 188 (Радищевский).

Лидером в 187 округе по итогам исследования стал коммунист Виталий Кузин с рейтинговым значением 15%, на втором месте единоросс Владимир Кононов (11%), на третьем – Олег Горячев от партии «Яблоко», делят по 6% Дмитрий Грачев (ЛДПР) и Сергей Моргачев («СР»), 4% получила Василиса Киселева («Гражданская платформа») – новое лицо для Ульяновской области.

Вместе с тем 22% избирателей этого округа, а это 100 тысяч человек, затрудняются ответить на вопрос о своих предпочтениях.

«Если говорить о лидере гонки Виталии Кузине, то 90% его сторонников отмечают его принадлежность к партии. За Владимира Кононова собираются голосовать после того, как увидели его на встречах с избирателями, это результат его личной агитационной кампании. Олег Горячев – это узнаваемый в области человек, многие знакомы с его отцом. У Дмитрия Грачева рейтинг тесно связан с рейтингом его партии. Результат Василисы Киселевой во многом обусловлен ее профессиональной принадлежностью – она учитель и единственная представительница прекрасного пола в относительной шестерке лидеров», – дал оценку положения возможных лидеров гонки Дмитрий Травкин.

В округе №188 по результатам опроса ситуация такова: лидирует Владислав Третьяк («ЕР»), его готовы поддержать 29% от общего числа опрошенных и более 42% от активного электората, Айрата Гибатдинова (КПРФ) – 20% в общем опросе, Сергея Маринина (ЛДПР) – 10%, Маргариту Баржанову («СР») – 8%, Светлану Гореву («Новые люди») – 6%.

В этом округе не определились с выбором 11% избирателей, 14% не хотят участвовать в голосовании.

Расклад губернаторской гонки

Ответить на вопрос о том, кто должен стать губернатором Ульяновской области, затруднились лишь 5% респондентов, 14% предпочли не отдавать свой голос.

С большим отрывом лидером гонки определен временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Русских, за него готовы проголосовать 69% от общего числа опрошенных или 72% активного электората. Геннадия Бударина поддерживают 5 и 12% соответственно, Сергея Маринина – 6 и 8%, Светлану Гореву – 2 и 3%.

«Оценка граждан подтверждает правильность выбора кандидатуры президентом Владимиром Путиным. Сюда приехал человек федерального уровня, который хорошо знает работу. Мы видим, какое количество министров было приглашено в регион за последнее время, какие серьезные программы готовятся», – считает Нина Дергунова.

О надеждах и разочарованиях политического сезона

Исследователи с осторожностью прогнозируют, что «Новые люди» могут в целом по России оказаться пятыми, от общего электората партия имеет 2,8%, от активного – 2,3%. А вот потенциальным разочарованием политического сезона рискуют стать «Коммунисты России», в 2018 в Ульяновской области они набрали более 5% и провели в региональный парламент одного депутата. Сейчас по электоральному показателю партия набирает всего 0,1% голосов.

«Мы видим, что за последнее время президент трижды «сшивает» себя с партией власти. По сути, Владимир Путин возложил на «Единую Россию» моральную и политическую задачу – реализовывать важные социальные инициативы. Это, на наш взгляд, повлияет на рейтинг. Получается, что рейтинг «Единой России» вольно или невольно немного тянет вверх рейтинг президента Владимира Путина, а КПРФ в Ульяновской области – факт выдвижения кандидата в губернаторы коммуниста Алексея Русских», – отметил Дмитрий Травкин.

«В Ульяновской области мы ожидаем интересную политическую борьбу, где многое зависит от самих кандидатов», – добавила Нина Дергунова.

В первой половине сентября фонд планирует представить результаты анализа программ политических партий текущей избирательной кампании. После выборов аналитики готовы пригласить к разговору самих политиков, чтобы разобрать удачные и неудачные моменты кампании.

Фонд «РАПИР» – научно-экспертная площадка, созданная в 2018 году. Президент фонда – эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Дмитрий Травкин. В наблюдательном совете фонда ректор УлГУ Борис Костишко, ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, ректор УлГПУ Игорь Петрищев, ректор УлГАУ Виталий Исайчев и руководитель научно-исследовательского центра «Ориентир» Елена Баханова. В штате сотрудников фонда два доктора наук – доктор политических наук Нина Дергунова, доктор экономических наук Максим Светуньков.

Алена Миронова