Яндекс.Метрика
Инвестор «Немак Рус» полным ходом строит новый производственный корпус
15:4512 марта 2021

Строительные работы начались в январе. В новом корпусе будут производиться головки блока цилиндров и блоки цилиндров для автомобилей Hyundai.

Производство посетил губернатор Сергей Морозов. «Сегодня увидели, как поэтапно растёт новое здание. К настоящему времени на строительной площадке произведено устройство фундамента и начат монтаж металлических конструкций. Уже к середине лета 2021 года будет построен новый корпус и произведены первые прототипы продукции. Осенью планируется запустить вторую очередь производства», – сообщил глава области.

Как рассказал глава Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, сейчас на предприятии трудятся около 190 человек. Большая часть из них рабочие, а также инженерно-технический персонал. Мексиканской компанией инвестировано 2,4 миллиарда рублей. В новый проект инвестор вложит ещё 2,2 миллиарда. Трудоустроено будет 100-120 человек. Летом компания планирует выпустить первые образцы продукции. Запуск второй очереди завода планируется в октябре 2021.

Мексиканская Nemak – один из мировых лидеров среди поставщиков высокотехнологических компонентов из алюминия. Фирма была основана в 1979 году в Монтеррее, она часть бизнес-группы «Альфа», что владеет портфелем диверсифицированных компаний. Работает на территории промышленной зоны «Заволжье» с сентября 2015 года. Завод «Немак Рус» тогда стал первым проектом корпорации Nemak в РФ и 35-м производством в мире. Клиенты: Ford, Volkswagen, Renault, Hyundai и др. Продукция – блок и головка цилиндра для бензинового двигателя VW EA211 объёмом 1,4/1,6L.