Яндекс.Метрика
Инвестиции в Ульяновскую область должны повышать качество жизни людей
8:4630 июня 2021

Врио губернатора Алексей Русских выступил в Законодательном собрании и обозначил новое видение основных направлений развития региона на ближайшую перспективу. Рассказал он и об изменениях в инвестиционной политике.

Он отметил, что есть несомненные успехи в привлечении инвестиций. Созданы работающие, эффективные точки экономического роста – портовая особая экономическая зона, экономическая зона «Заволжье», индустриальные парки. Глава области подчеркнул, что зоны развития создаются и в муниципальных образованиях – Инзе, Новоспасском и Кузоватово. В области работает современное инвестиционное законодательство. Но есть несколько «но», по мнению Русских.

«Теперь ряд концептуальных наблюдений, которые, как я считаю, обосновывают необходимость обновления работы всей системы управления.

Во-первых, следует признать, что прежняя модель развития, в основе которой лежит инвестиционная привлекательность региона, требует существенной корректировки. Приоритет должен быть отдан развитию современной качественной инфраструктуры – инженерно-технологической и социальной. Основная и единственная наша цель – повышение качества жизни людей, их благополучие. Во главу угла мы должны ставить интересы граждан, жителей области. Социальные приоритеты! Инвестиционная политика непосредственным образом помогает в достижении этой цели – строящиеся предприятия создают увеличивающийся сектор новой современной занятости, обеспечивают ульяновцев высокооплачиваемыми рабочими местами. Поэтому борьба за инвестиции будет продолжена», – сказал врио губернатора.

Он также отметил, что в регионе сохраняется высокий, выше среднего в России уровень бедности. За 2020 год численность населения с доходами ниже среднего составляла в России 12,%, а в Ульяновской области – 15%. Но при этом в инвестиционных рейтингах область выглядит более чем достойно.

«Если какое-то время назад можно было оправдывать низкие показатели и позиции в социальной сфере успехами в инвестициях, то сейчас этот перекос должен быть устранен», – заявил Русских.