Яндекс.Метрика
Институт семьи и «оборонный» вуз: в Ульяновске прошла стратсессия «Движение вверх»
8:1224 августа 2021

22-я по счету стратегическая сессия «Движение вверх» прошла в Ульяновске. Жители Ленинского района собрались в исторически значимом месте города – Дворце книги. Ранее здесь проходили дворянские собрания, а сегодня это центр притяжения общественности, объединяющий людей по интересам. Здание библиотеки исполнило еще одну миссию, выступив диалоговой площадкой для власти и общества. Участники сессии собрались, чтобы написать новую историю развития столицы Ульяновской области.

В этот раз серьезное по содержанию мероприятие было наполнено позитивными эмоциями. Участники сессии увидели в этом символ удачи. Пара молодоженов решила в день проведения стратсесиии пожениться и провести фотосессию в зале, где как раз обсуждались вопросы демографии, предлагались идеи по повышению уровня рождаемости. Новобрачные гордо дефилировали по залу, а участники сессии понимали, ради чего и кого сегодня им предстоит выстраивать стратегию развития малой родины.

Одной из самых актуальных на стратсессии стала идея создания института семьи – учреждения с дополнительным образованием для детей и родителей. Детские психологи, логопеды и семейные психологи на базе центра смогут оказывать услуги семьям. Самое главное, эти услуги должны быть бесплатными.

«Это нужно для семей, которые собираются заводить детей. В Ульяновске не хватает мест, где предоставляются бесплатные услуги для развития малышей. Дело не только в нехватке логопедических занятий, а в комплексном развитии детей с ранних лет. На своем опыте знаю, как это востребовано. В районе, где я живу, есть похожие центры, работающие на коммерческой основе. Но даже их недостаточно», – поделился идеей своей команды директор средней школы №29 Дмитрий Некрасов.

Гостем стратегической сессии стал депутат Городской думы, представитель партии «Коммунисты России» Михаил Долгов. Он отметил, что Ульяновская область способна пополнять свой бюджет за счет туризма. Экскурсии можно организовывать по историческим местам, связанным с именем Ленина. Также он рассказал о важности создания высшего учебного заведения, готовящего специалистов для министерства обороны.

«У нас есть все предпосылки для создания такого вуза – обширные территории, обучающие центры, преподавательский состав. Когда наши девочки увидят курсантов, которые будут тут обучаться, обязательно передумают уезжать. Не только местные, но и приезжие ребята останутся в Ульяновске, чтобы на нашей территории создавать новые семьи. Над такой идеей мы сейчас работаем», – поделился Михаил Долгов.

Он также отметил, что стратегические сессии объединяют людей в одну партию под названием «Жители Ульяновской области». В этом его поддержал Сергей Морозов, куратор проекта «Движение вверх». Он призвал участников сессии отвечать на технологические вызовы, идти в ногу с трендами и современными технологиями, попросил жителей района предлагать идеи, которые ответят на вопрос: «Почему я должен остаться жить в этом городе?»

Именно на этот вопрос ответила генеральный директор гостиницы «Волга» Гульнара Гиниятуллина. Она предложила благоустроить территорию берегов рек, протекающих в Ульяновске.

«У нас есть две замечательные реки, Свияга и Волга. Предлагаю организовать на каждом из их берегов пространства для всех возрастов для организации досуга и работы. Мне бы хотелось, чтобы такие общественные пространства замещали офисы, концертные залы и спортивные площадки. Работать в формате онлайн можно на свежем воздухе, на берегу», – рассказала Гульнара Гиниятуллина. Эта идея вошла в топ предложений блока «Комфортная среда».

Итогом стратсессии в сфере «Бизнес и инвестиции» стали идеи по улучшению речного транспортного логистического узла в районе нового моста, создание в Ульяновске свободной экономической зоны и медицинского центра с современными технологиями и персоналом.