Яндекс.Метрика
Индустриальный парк «Заволжье» и ОЭЗ «Ульяновск» – одни из лучших в России
9:1602 июня 2021

Аналитический центр «Эксперт» подвёл итоги развития промышленных площадок в 2020 году.

«Индустриальный парк «Заволжье» и портовая особая экономическая зона «Ульяновск» вновь вошли в число лидеров. Площадки лидируют по уровню клиентоориентированности и инвестиционному потенциалу, наряду со столичными регионами, Татарстаном и Самарской областью. В этом году эксперты применили новую методику: ушли от общего балла оценки привлекательности индустриальной площадки, поскольку исходные условия в регионах очень разнятся. Оценивали привлекательность для потенциального инвестора по таким категориям, как уровень клиентоориентированности менеджмента площадки и степень ее инвестиционного потенциала», – сообщили в Корпорации развития Ульяновской области.

Кроме того, появилось зонирование индустриальных парков и ОЭЗ от центра страны. В своей зоне – 2-й пояс (площадки, расположенные в зоне до 120 км от центров экономического роста России и до 250 км от Москвы и Санкт-Петербурга) ПОЭЗ и парк «Заволжье» занимают 1-е и 3-е места.

«Приятно узнать такие результаты в преддверии Питерского международного экономического форума, где регион будет представлять свой инвестиционный потенциал и готовится заключить ряд соглашений с бизнес-партнёрами. И с особым интересом ожидаем оглашения результатов национального рейтинга инвестиционного климата регионов по версии Агентства стратегических инициатив, которое состоится в рамках ПМЭФ», – сказал и.о. председателя правительства региона Александр Смекалин.