Яндекс.Метрика
Иерей Игорь Казачков: «Апостолы Пётр и Павел – пример для православных христиан»
10:0712 июля 2021

12 июля по православному календарю отмечается день святых апостолов Петра и Павла. Об особенностях этого дня мы поговорили с клириком ульяновского храма Воскресения Христова иереем Игорем Казачковым.

- Какова история этого праздника?

- Он берёт своё начало с момента кончины святых апостолов. Места, где закончилась земная жизнь апостолов, были священными для христиан того времени. Первые храмы в честь Петра и Павла были воздвигнуты византийским императором Константином в Риме и Константинополе. На Руси же чтить святых апостолов начали после принятия крещения. В иконописи этих святых всегда изображают вместе. Наследие апостолов включает в себя не только послания, но и церковные общины, образованные ими – пожалуй, это самое главное.

- Каково значение этого праздника для православных?

- Православная церковь почитает в апостолах стойкость и крепость духа, непоколебимостью веры, глубокое покаяние. Этими и многими другими добродетелями обладали Петр и Павел. Как и многие святые, они являются примером для православных христиан. В этом смысле многое зависит от того, как человек провёл дни Петрова поста: с таким чувством он и будет встречать этот праздник. Смог ли он изменить или исправить свои ошибки и проявить свою стойкость в борьбе со своими грехами – именно в этом и заключается смысл праздника.

- Что меняется в богослужениях в этот день, как он отмечается?

- Вечером перед празднованием совершается Всенощное бдение. На службе читаются соборные послания апостола Петра, по традиции в церкви открыты царские врата. Также служится лития с освящением хлеба, пшеницы, вина и елея. Если храм посвящен апостолам Петру и Павлу, то на вечерней службе может читаться акафист. Когда наступает сам праздник, служится праздничная литургия, которая по традиции завершается крестным ходом. В этот день завершается пост, который может продолжаться от двух недель и более - в зависимости от того, когда празднуется Пасха Христова.